Условия выпуска российских облигаций в рублях оставляют России возможность избежать потенциального дефолта после отзыва лицензии министерством финансов США на обслуживание российского госдолга в долларах, пишет Telegram-канал «Русский Демиург».

«В документации всех российских выпусков есть условие Currency Indemnity («Возмещение в другой валюте»). Оно должно позволить проводить платежи в рублях без объявления дефолта. Также условие существует независимо от Alternative Payment Currency («Выплата в альтернативных валютах»), которое значится в бумагах, выпущенных с 2018 г. Поэтому есть законная возможность выплаты в рублях в том случае, если, например, санкции препятствуют платежу в оригинальной валюте», – говорится в публикации.

Как отмечает политолог Юрий Баранчик в своём Telegram-канале, сложно предположить, что в министерстве финансов США не были осведомлены о всех условиях выпуска российских облигаций.

«Очень похоже на совместную игру в этом вопросе – после того, как Россия получила возможность платить долги в рублях, рубль по факту становится конвертируемой валютой. А платежи за газ в рублях могут быть спокойно (и должны) распространиться и на все другие экспортные группы товаров. Это полноценная конвертируемость. И тогда оказывается, что наши арестованные золотовалютные резервы – это пустышка в руках западных банков, потому что единственное, что они с ними могут сделать – это украсть, а это уже долг», – заключает политолог.

Источник: iarex.ru