Польша расторгла договор о строительстве сети газопроводов на своей территории, который она подписала с Россией в 1993 году, сообщила министр окружающей среды Польши Анна Москва.

По ее словам, соглашение от 25 августа 1993 г. было подписано в Варшаве и предусматривало строительство сети газопроводов на территории Польши. В 2010 году в соглашение были внесены поправки польскими и российскими официальными лицами. Это межправительственное соглашение, поэтому МИД Польши письменно уведомит Москву о решении польского правительства расторгнуть его.

«В течение многих лет правительство последовательно проводило стратегию диверсификации источников поставок газа в Польшу. Мы подготовились к расторжению соглашения с «Газпромом» в конце 2022 года и к тому, что мы больше не будем покупать газ у России», — сказала Анна Москва польскому агентству PAP.

По словам министра, решение польского правительства о расторжении соглашения с Россией является логичным шагом, учитывая, что Россия прекратила поставки газа в Польшу. «Когда Россия де-факто нарушила условия договора, отключив нас от поставок, польское правительство стало считать его необязательным, поскольку были нарушены важные условия», — заявила Анна Москва.

Источник: iarex.ru