Министерство промышленности и торговли РФ, Госкорпорация «Росатом», российский производитель электротранспорта ООО «Автотор Холдинг» и Правительство Калининградской области подписали соглашение о взаимодействии в области развития экологического транспорта на территории региона.
В Соглашении стороны договорились направить совместные усилия на организацию и развитие производства электромобилей и отечественных тяговых аккумуляторных батарей, модулей и ячеек на базе современных интеллектуальных технологий на территории Калининградской области, сообщает пресс-служба АО «ТВЭЛ».

Правительство Калининградской области будет содействовать созданию зарядной инфраструктуры, увеличению доли электрического пассажирского транспорта и улучшению инвестиционного климата региона — в планах повысить количество приобретаемых в регионе электромобилей и других транспортных средств с низкоуглеродным следом до 50%.

В свою очередь Росатом в лице компании-интегратора по системам накопления энергии ООО «РЭНЕРА» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») планирует построить в Калининградской области завод по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Завод общей мощностью выпускаемых устройств около 4 ГВт*ч в год начнет работу в 2025 году и обеспечит потребности российских автопроизводителей в тяговых батареях.

ООО «АВТОТОР Холдинг», являясь резидентом Калининградской области, намерен организовать выпуск в России электромобилей с использованием батарей производства ООО «РЭНЕРА». Реализация планируется в три этапа: в начале 2024 года — запуск производства и выпуск пилотной партии, освоение производства зарядных станций, до 2025 года — расширение модельного ряда выпускаемого электротранспорта, локализации его компонентов, до 2030 года — увеличение объема производства электромобилей и их локализация.

Соглашение тесно связанно с реализацией Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации.

Источник: metaprom.ru