В Польше продолжают расти цены на бензин и дизельное топливо. Как сообщает портал Bankier.pl, литр бензина Аи-95 в среднем стоит 7,05 злотых (около 194 рублей). Дизельное топливо подорожало до 7,94 злотых (около 220 рублей). Выросли также цены на сжиженный газ – автомобиль на газу можно заправить за 3,66 злотых (101 рубль за литр).

По данным BM Reflex, цены на топливо считаются в стране рекордными несмотря на антиинфляционные меры, в рамках которых снижен НДС на топливо с 23 процентов до 8 процентов. Это связано с резким повышением цен на нефти из-за российско-украинского противостояния.

Аналитики e-petrol отмечают, что «водители автомобилей сразу почувствовали это повышение. Еще две недели назад водители задумывались о том, как быстро цены вернутся к прежним 6 злотым, но теперь уже обеспокоены тем, что цена может достичь 10 злотых (около 277 рублей)».

«Но такой черный сценарий в ближайшие дни не произойдет, а возврат цены на нефть до уровня 110 долларов за баррель дает надежды на о, что на бензозаправках будет зафиксирован спад цены», — говорят аналитики

Эксперты считают, что то, как будут вести себя цены на топливо, зависит от развития ситуации на Украине. «Ситуация на мировых рынках нестабильная и непредсказуема. Все решается сегодня на фронтах восточной Украины и в кабинетах дипломатов. Чем дольше длится эта ситуация, тем больше риск введения эмбарго на российскую нефть, что приведет огромному росту цен топливо в мире», — отмечают эксперты.

Источник: iarex.ru