Пара евро/доллар развивает новый отскок от минимумов. На этот раз котировки оттолкнулись от уровня 1.0900 в начале торговой недели и с тех пор сохраняют восходящий уклон. Сегодня единая валюта добралась до зоны 1.1020, откуда слегка отступила после открытия европейских торгов.

Евро пользуется локальным ослаблением защитного доллара, который тестирует минимумы конца прошлой недели в районе 98,65. Ранее сегодня индекс USD снова не смог удержаться над уровнем 99,00, вернувшись в красную зону.

Похоже, трейдеры начали переоценку рисков, связанных с ситуацией в Украине. Прогресса как такового в переговорах нет, но разговоры о возможном согласовании прекращения огня появляются все чаще в рядах инвесторов, что способствует некоторому улучшению настроений, которое проявляется в ослаблении давления на рисковые активы, включая евро.

Помешать дальнейшему укреплению единой валюты может заседание Федрезерва, которое завершится в среду вечером. Повышение ставки на четверть процента уже полностью учтено в ценах и не должно вызвать всплеска покупок доллара. А вот потенциально ястребиная риторика Центробанка относительно перспектив дальнейшего ужесточения монетарной политики вполне способна придать смелости долларовым быкам.

В этом случае евро/доллар растеряет заработанное и даже может поставить под угрозу целостность уровня 1.0800, который сдержал обвал на прошлой неделе. В ближайшей перспективе попытки пробоя отметки 1.1000 тоже вряд ли увенчаются успехом – трейдеры слишком осторожны, чтобы толкать европейскую валюту к более значимым уровням в рамках коррекции от минимумов.
_______________________
Николай Переславский,
Cотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com