Европейские металлургические сталкиваются с растущими трудностями, вызванными прекращением поставок сырья и полуфабрикатов из России и Украины, а также резким повышением цен на природный газ и электроэнергию, сообщают различные региональные источники.
В частности, по данным Europa Press, 4 марта прекратил работу мини-завод Naron испанской компании Megasa. Предприятие мощностью 700 тыс. т в год ранее перешло на работу в ночную смену. По такому графику функционируют и другие местные производители сортового проката.

Спотовые цены на электроэнергию 8 марта установили на испанской бирже OMIE абсолютный рекорд — 545 евро за МВт-ч. При этом, как отмечает промышленная ассоциация AEGE, испанские предприятия с 2019 г. обязаны платить за электроэнергию по спотовым ценам.

В правительство страны вынесено предложение снова разрешить крупным промышленным потребителям заключать долгосрочные контракты с провайдерами электроэнергии, но решение на этот счет пока не принято. Поэтому ряд испанских металлургических компаний воспользовались единственной имеющейся лазейкой, заключив многолетние соглашения на приобретение возобновляемой энергии солнечных и ветряных установок.

В Центральной Европе, как сообщает Argus, наиболее острой проблемой, помимо роста цен на газ и электроэнергию, стало прекращение поставок железной руды, коксующегося угля и слябов из России и Украины.

Так, один региональный меткомбинат сообщает, что вынужден заменять российский уголь американским и австралийским по значительно более высокой цене. С начала марта стоимость премиального австралийского угля возросла на $190 за т, что означает увеличение себестоимости выплавки стали на $114 за т. Вместо украинской железной руды компания пытается приобрести австралийскую или бразильскую, но поступления ожидаются не раньше июня.

Как сообщает Kallanish, чешские металлургические предприятия пока не испытывают серьезных проблем вследствие наличия запасов сырья, которых хватит на несколько недель. Но специалисты задают себе вопрос о том, что будет дальше, и пока не находят на него ответа. Кроме того, металлурги столкнулись с падением спроса на листовой прокат.

По мнению эксперта, которое приводит Argus, центральноевропейские заводы могут переквалифицироваться на выпуск товарных слябов. Это позволит им снизить затраты за счет экономии природного газа для нагревательных печей. Но для этого им необходимо решить сырьевые проблемы.

Источник: metaprom.ru