После первоначальной раскачки, нефть все же смогла взять курс на север и в итоге пережила весьма плодотворный понедельник, прибавив почти 5% и практически вернувшись к уровням начала прошлой недели. Brent открылась приличным гэпом вверх и превысила отметку 73 доллара за баррель, а на утренних торгах во вторник уже тестирует уровень 74 доллара.

Главным драйвером движений на рынке черного золота остается Омикрон. Волнения по поводу нового штамма коронавируса начали спадать еще на выходных. Все больше участников рынка приходят к выводу, что первоначальные страхи, вероятно, были преувеличены, и на самом деле риски, сопряженные с мутирующим вирусом, не так страшны, как предполагалось изначально. К слову, из Евросоюза поступили сообщения о намерении властей ослабить ограничения на въезд из Южной Африки, что, соответственно, служит сигналом о снижении вероятности новых локдаунов.

Ранее оптимизма нефтетрейдерам добавили негативные прогнозы относительно переговоров по иранской ядерной сделке, а также повышение цен Саудовской Аравией для клиентов из США и Азии. Свою лепту внесло и ослабление хватки долларовых быков – это всегда благотворно сказывается на номинированных в USD сырьевых товарах.

В свете улучшения обстановки вокруг Омикрона можно предположить, что Brent продолжит путь вверх. Однако игроки будут оставаться начеку на случай плохих новостей с этого фронта. Также не стоит забывать о грядущем ужесточении политики ФРС. Два этих фактора потенциально ограничат бычий потенциал нефти, которая может показать еще одну волатильную неделю с взлетами и падениями.
____________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям

Источник: stock-maks.com