Нефть продолжила скромный подъем на торгах во вторник, оставшись под отметкой 86 долларов за баррель. Сегодня фьючерсы оказались под давлением, пытаясь удержаться над зоной 84,50 долларов. Торги проходят в пределах довольно тесного диапазона – трейдеры не решаются на новую бычью волну на текущих уровней ввиду недостатка аргументов для дальнейших покупок.

Помимо технических трудностей сегодняшний откат обусловлен фундаментальным фактором. Накануне API сообщил о росте запасов сырой нефти на 2,3 млн баррелей на прошлой неделе против прогноза на уровне 1,7 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов тоже увеличились, на 0,5 млн и 1 млн баррелей соответственно. В ожидании официального отчета Минэнерго, который выйдет позднее сегодня, Brent, вероятно, будет консолидироваться неподалеку от текущих уровней.

Прочие факторы также не предполагают существенных ценовых изменений в ближайшей перспективе. Доллар относительно стабилен, а интерес к риску, судя по динамике азиатских площадок, снова угас, что не предполагает возвращения к максимумам над уровнем 86 долларов.

При этом в перспективе ближайших недель нефть вполне может передвинуть нынешние вершины и достичь семилетних максимумов, если беспокойство по поводу дефицита предложения усилится, а цены на природный газ не покажут существенной нисходящей коррекции.
___________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям

Источник: stock-maks.com