Ранее на этой неделе биткоин отметил рекордные максимумы на отметке 67 тыс. долларов и с тех пор корректируется вниз, снимая локальную перекупленность, которая накопилась во время ажиотажа в рядах криптовалютных быков. В четверг главная цифровая валюта отступила до 62 600 долларов, где и торгуется сегодня, пытаясь определиться с вектором дальнейшего движения.

Сам факт нарушения целостности уровня 62 тыс. говорит об угрозе развития отката в направлении отметки 60 тыс. и, возможно, к более низким уровням. При этом восходящий тренд остается в силе, и большинство обозревателей рынка склоняется к тому, что после коррекции биткоин возьмет разгон и покорит новые максимумы, на этот раз в районе психологической отметки 70 тыс. долларов.

Примечательно, что накануне в американском филиале крупнейшей в мире по торговым оборотам криптобиржи Binance курс биткоина в моменте обваливался почти на 90%, до 8 тыс. долларов. Что стало причиной инцидента – остается загадкой. На рынке гуляют разные версии, в том числе связанные с крупной продажей. Однако, скорее всего, имел место технический сбой в работе криптовалютной площадки. Как бы там ни было, произошедшее на Binance US могло внести небольшую лепту в технический откат курса BTC.

В случае продолжения фиксации прибыли важно следить за статусом восходящей 20-дневной скользящей средней, которая расположена на отметке 57 400 долларов. Пока котировки находятся над этим уровнем, бычий тренд в безопасности. Покупки монеты могут возобновиться и раньше, к примеру, при тестировании уровня 60 тыс. Здесь речь идет о приобретении биткоина долгосрочными инвесторами. Для спекулятивного интереса потребуется более внушительное снижение цен.
_________________
Аарон Хомский,
Руководитель инвестиционного департамента,
ICB Fund

Источник: stock-maks.com