Нефть укреплялась до зоны 84,50 долларов за баррель на торгах в четверг, частично отступив к закрытию торгов. Сумев удержаться над уровнем 84 доллара, котировки продолжают восхождение в ходе сегодняшних торгов, передвинув трехлетние максимумы до 84,90 долларов. Таким образом, теперь цены находятся в шаге от уровня 85 долларов.

После небольшой паузы и неудачной попытки коррекции, Brent вернулась к росту, обновляя долгосрочные вершины. Локальное отступление доллара продолжается, тогда как рисковые активы пользуются спросом, что служит дополнительным подспорьем для рынка черного золота, которое прежде всего питается ростом цен на природный газ и за счет этого фактора повышает свою привлекательность.

Также участники рынка позитивно оценили повышение прогнозов спроса МЭА и отказ Саудовской Аравии реализовать дополнительные поставки ОПЕК+ несмотря на призывы. На этом фоне котировки позволили себе проигнорировал преимущественно медвежий отчет Минэнерго США, согласно которому запасы сырой нефти на прошлой неделе подскочили более чем на 6 млн баррелей, а добыча увеличилась на 100 тыс. баррелей в день.

Вследствие нового рывка в северном направлении фокус внимания игроков сместился к отметке 85 долларов за баррель, пробой которой может состояться невзирая на перекупленность. Также не исключена частичная коррекция на фиксации прибыли перед выходными. В этом случае ближайшая поддержка ожидается в районе уровня 84 доллара.
__________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициям

Источник: stock-maks.com