В минувшую среду российские фондовые индексы МосБиржи (-1.23%) и РТС (-1.38%) завершили основные торги с достаточно сильным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) понизился на 0.77%.

В первые минуты вчерашних торгов рублевый индекс МосБиржи сумел в очередной раз обновить свой исторический максимум. Однако его существенное утреннее повышение носило инерционный характер. Оно не получило дальнейшего развития. Кроме того, фьючерсы на нефть вслед за утренним ростом довольно резко развернулись вниз. Поэтому индексы МосБиржи и РТС вполне закономерно перешли в состояние коррекционного падения. Под закрытие основной торговой сессии они сползли глубоко в область отрицательного изменения.

Дополнительным фактором вчерашней слабости локального рынка акций стало ухудшение настроений на ключевых фондовых рынках в Европе. Основные фондовые индексы США также открылись с заметным спадом, но под закрытие торгов за океаном все же сумели умеренно повыситься.

Среди значимой внешней статистики надо отметить еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Они указали на существенное увеличение запасов сырой нефти на 2.3 млн баррелей. Прирост запасов бензина составил почти 3.3 млн баррелей. В то же время запасы дистиллятов незначительно сократились на 0.4 млн. баррелей. Таким образом, нефтяной рынок получил «медвежий» сигнал. Однако фьючерсы на «черное золото» заметно подешевели еще до публикации указанной статистики. После ее выхода они перешли в состояние безыдейной консолидации.

В четверг утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии контанго величиной в 5 п. или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. За минувшие сутки участники срочного рынка заметно улучшили оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

Несмотря на серьезный спад индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

В отраслевом разрезе лидерами падения выступили представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, -2.19%), Роснефть (ROSN RM, -1.41%), Лукойл (LKOH RM, -3.41%), Новатэк (NVTK RM, -3.07%), Татнефть-ао (TATN RM, -2.28%), Газпром нефть (SIBN RM, -2.30%). Все указанные бумаги после непродолжительного утреннего повышения развернулись вниз. Их падение носило коррекционный характер. В целом эти акции следуют за динамикой нефтяных фьючерсов, в которых вчера также наметился коррекционный спад после обновления долгосрочных максимумов.

В связи с этим стоит упомянуть и вчерашний разворот в ноябрьских фьючерсах на европейский спотовый индекс цен на газ TTF. В пересчете на привычные нам единицы их цена ненадолго превысила уровень $1960 за тысячу кубометров. Однако уже через несколько часов они резко просели в район $1220 за тысячу кубометров. В СМИ появились слухи о том, что столь сильные колебания цены были связаны с закрытием убыточных «коротких» позиций крупными сырьевыми трейдерами. Таким образом, очевидный спекулятивный «пузырь» на рынке природного газа в Европе теперь частично сдут. Но цены на указанное топливо все равно должны остаться высокими в течение предстоящего отопительного сезона в Северном полушарии по ряду объективных причин.

В акциях ПИК (PIKK RM, +6.40%) продолжаются масштабные движения после недавнего вторичного публичного размещения около 4.3% этих бумаг. Они сопровождаются очень высокими для них торговыми оборотами. Напомним, что цена SPO составила 1275 руб. Вчера эти акции закрылись очень близко от указанного уровня, который теперь будет выступать для них ближайшей точкой притяжения.

Заметно лучше рынка торговались представители финансового сектора: Сбербанк-ао (SBER RM, +0.30%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +0.92%), ВТБ (VTBR RM, +0.60%), TCS-гдр (TCSG RM, +2.21%). Интерес к указанным бумагам был в значительной степени подогрет корпоративными новостями. Банк ВТБ опубликовал сильные финансовые результаты по РСБУ за сентябрь и девять месяцев 2021 года. Держателей расписок TCS Group обнадежило официальное сообщение по поводу урегулирования налоговых претензий со стороны США основателем эмитента Олегом Тиньковым. Для этого ему не понадобится дополнительно продавать акции компании.

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют существенное повышение стоимости в пределах 0.3-0.7%. Контракты на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.2%. Японский фондовый индекс Nikkei225 подрос на 0.6%. Рынок акций в Китае все еще закрыт в связи с длительными национальными праздниками.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России вновь можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи со сдержанным приростом.
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 4175-4190 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4160, 4150 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4200, 4220 п.

После открытия со сдержанным приростом индекс МосБиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Явные стимулы для возобновления агрессивных покупок в акциях российских компаний пока отсутствуют.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди ряда иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость для локального рынка акций будут иметь еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США (15.30 МСК).
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК «Алго Капитал»

Источник: stock-maks.com