Рубль торговался малоактивно в ходе сессии вторника, по итогам которой практически не изменился. Сегодня движения немного оживились, и пара доллар/рубль сползла к почти трехнедельным минимумам на уровне 73,34 руб., теряя 0,27% с начала торгов.

Наша валюта определенно пользуется поддержкой стабильно высоких цен на нефть, которые на этой неделе курсируют в районе отметки 74 доллара за баррель, встречая покупки на падении, что является неплохим сигналом с точки зрения технического анализа. Также игроки с оптимизмом ждут официальную статистику Минэнерго США после бычьего отчета API, вышедшего накануне.

Примечательно, что на международной арене доллар слегка укрепляется на сегодняшних торгах после вчерашнего снижения. ВВ целом защитная функция USD сейчас ослабевает из-за штамма дельта, распространение которого ставит под вопрос темпы восстановления экономики и, соответственно, перспективы ужесточения монетарной политики.

К слову, сегодня вечером ФРС огласит свое решение по денежно-кредитной политике, которое повлияет на динамику долларовых пар до конца торговой недели. Ястребиные нотки в комментариях главы Центробанка Пауэлла способны подогреть спрос на «американца». Рубль будет реагировать на итоги заседания уже в четверг и может начать день с падения, если надежды быков по USD оправдаются.
______________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com