В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (-0.45%) и РТС (-0.49%) завершили основные торги с умеренным спадом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) потерял 0.77%.

Таким образом, отечественные фондовые индексы растеряли свой сопоставимый по масштабам прирост, состоявшийся днем ранее. В них наметилась безыдейная консолидация вблизи текущих уровней. Среднесрочную техническую картину в индексах МосБиржи и РТС можно охарактеризовать как нейтральную.

Добавим, что вчерашний сдержанный спад локального рынка акций соответствовал умеренно негативному состоянию внешнего фона. Значимая иностранная статистика носила смешанный характер. Неожиданно слабое июньское увеличение объема заказов на товары длительного пользования в США оказалось компенсировано приростом июльского значения индекса потребительского доверия от CB до уровня 129.1 п. Это самая высокая оценка с февраля 2020 года.

Так или иначе, но все три ключевых фондовых индекса США вчера закрылись с неравномерным понижением. На их динамику также оказала влияние публикация большого количества квартальных отчетов североамериканских компаний. Однако им можно простить такую временную слабость с учетом недавнего обновления исторических максимумов.

Среди внешних новостей также стоит отметить вчерашний «обмен любезностями» между США и Китаем по поводу двусторонних отношений. Министр иностранных дел КНР Ван И предложил Соединенным Штатам сделать выбор между сотрудничеством и конфронтацией. В ответ на это глава Пентагона Ллойд Остин заявил о том, что США не хотели бы конфронтации с Китаем, но не отступят в случае угрозы своим интересам. Обратим внимание на то, что обе стороны пока аккуратно обходят тематику возможного возобновления затихшей торговой войны. При нынешнем президенте США акцент сместился с этого вопроса на разногласия в области прав человека и неурегулированных территориальных вопросов.

В среду утром сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 2.6 п. или около 0.2% по отношению к базовому активу. Участники срочного рынка сохраняют близкую к нейтральной оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

Несмотря на заметное падение индекса МосБиржи по итогам основной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно со сдержанным понижением в пределах 1-3%.

Опережающей просадкой среди голубых фишек выделились акции Yandex clA (YNDX RM, -2.33%). Распродажи в них состоялись без явного информационного повода. Но с технической точки зрения эти бумаги в очередной раз вернулись к очень значимому техническому и психологическому уровню 5000 руб. Он периодически выступает для этих акций точкой притяжения уже в течение целого года.

Бумаги TCS-гдр (TCSG RM, -2.78%) оказались под давлением на фоне выхода значимой корпоративной новости. Вчера стало известно, что председатель правления Тинькофф банка Станислав Близнюк продал расписки TCS Group на сумму $4.378 млн. Указанные бумаги сейчас торгуются на Московской бирже примерно в 8 раз дороже своего минимально значения, достигнутого в марте прошлого года. Они явно выглядят перекупленными в среднесрочном периоде. Поэтому продажа их со стороны инсайдера трактуется как признак того, что текущий момент хорошо подходит для фиксации прибыли.

Слабее рынка также закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.20%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -1.16%), Газпром (GAZP RM, -1.06%), Лукойл (LKOH RM, -1.13%), Polymetal (POLY RM, -1.13%), OZON-адр (OZON RM, -1.46%). Как мы видим, вчерашние распродажи в ликвидных акциях не носили агрессивного характера.

Заметно сильнее рынка торговались бумаги сталелитейных компаний: НЛМК (NLMK RM, +3.10%), ММК (MAGN RM, +1.84%), Северсталь (CHMF RM, +1.98%), Мечел-ао (MTLR RM, +1.19%), Мечел-ап (MTLRP RM, +1.60%). Эти акции продолжают восстановление после достаточно сильного среднесрочного спада, связанного с закрытием реестров акционеров для выплаты дивидендов и с негативными новостями по поводу спешного введения экспортных пошлин на металлы и металлопродукцию в РФ.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное падение стоимости в пределах 0.2-0.3%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.4%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0.3%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.9%. Японский Nikkei225 просел на 1.6%.

С учетом утреннего повышения стоимости нефтяных фьючерсов состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением.
Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным изменением в пределах 0.1-0.3%, в районе 3720-3740 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3710, 3700 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3750, 3760 п.

После близкого к нейтральному открытия МосБиржи с большой долей вероятности продолжит свою вчерашнюю консолидацию. Этому способствует смешанное утреннее состояние внешнего фона. Дополнительным фактором сокращения торговой активности способны стать ожидания вечернего решения по процентной ставке ФРС (21.00 МСК) и последующих комментариев на эту тему (21.30 МСК).

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди большого количества иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).
__________________
Виталий Манжос,
Старший риск-менеджер,
ИК «Алго Капитал»

Источник: stock-maks.com