Золото продолжает плавно сползать вниз третий день кряду, сохраняя тенденцию к понижению после столкновения с 200-девной скользящей средней на прошлой неделе. Во вторник котировки предприняли очередную неудачную попытку отвоевать уровень 1800 долларов за унцию. Покупателям явно не хватает энтузиазма на фоне возвращения спроса на доллар, который еще до начала торгов в Европе отыграл вчерашние потери.

При этом если отношение к риску в течение дня улучшится, американская валюта будет вынуждена отступить, что теоретически должно ослабить давление на желтый металл. Но даже при таком сценарии понижательные риски сохранятся в контексте предстоящего заседания ФРС, которое завершается в среду вечером. Велика вероятность волны повсеместного роста доллара, если Федрезерв проявит ястребиный тон в отношении перспектив ужесточения монетарной политики. При таком сценарии рост доллара будет сопровождаться уклонением от рисков, но это вряд ли поможет золоту, которое в последнее время проигрывает USD как защитный актив.

С технической точки зрения котировкам металла необходимо уверенно закрепиться над уровнем 1800 долларов, чтобы нацелиться на упомянутую скользящую среднюю и вернуться на траекторию роста. Сегодня 200-DMA проходит в районе 1822 долларов, преграждая путь к максимумам июля, отмеченным в середине месяца на отметке 1834 долларов. В нижней части графика ближайшая поддержка представлена в районе 1790 долларов. Пока цена остается над этой отметкой, понижательные риски ограничены.
______________________
Николай Переславский,
Сотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com