Евро продолжает испытывать трудности с ростом, оставаясь под нисходящей 20-дневной скользящей средней с начала июня. Причем покупатели не торопятся вступать в игру даже когда долларовые быки не проявляют особого рвения. Это говорит о фундаментальной слабости единой валюты, которая, похоже, будет оставаться под давлением в кратко- и среднесрочной перспективе.

Есть сразу несколько факторов, говорящих в пользу сохранения оборонительной позиции. Во-первых, число заражений штаммом дельта в Европе продолжает расти, а темпы вакцинации отстают от США. Во-вторых, новая волна пандемии укрепляет доллар через его защитный статус, а агрессивное регулирование в Китае только подливает масла в огонь. В-третьих, если ЕЦБ остается верным своей голубиной риторике, то Федрезерв продолжает делать намеки на сворачивание стимулов, оперируя энергичным восстановлением экономики и ростом инфляции.

В этом контексте интересным будет предстоящее двухдневное заседание ФРС, которое завершится в среду. Никаких изменений в монетарной политике не ожидается, но риторика Центробанка способна вызвать всплеск волатильности на рынках. Пауэлл скорее всего воздержится от обозначения четких временных рамок сворачивания стимулов, но в общих чертах подтвердит курс на ужесточение.

При таком сценарии доллар получит поддержку по всему спектру рынка, что, соответственно, ударит по евро, который остается под отметкой 1.1800 Не исключены краткосрочные попытки пробоя этого барьера, но в целом понижательные риски будут преобладать и далее. Причем на этой неделе евро/доллар может не только утратить зону 1.1750, но и поставить под угрозу целостность уровня 1.1700.
_____________________
Николай Переславский,
Cотрудник департамента экономических и финансовых исследований,
CMS Institute

Источник: stock-maks.com