Динамика котировок нефти в пятницу сменилась с отрицательной на положительную, пусть рост и составил всего 0,15% — с 73,2 доллара за баррель Brent до 73,32 доллара. В середине недели рынки находились под серьезным давлением после смены риторики ФРС США на «ястребиную», спровоцировав выход трейдеров в кэш на 2 триллиона долларов. Этот факт не мог не коснуться и нефтяных котировок, впервые за два года достигших уровня в 75 долларов за баррель.

Помимо этого факта, на стоимость топлива влияет продвижение по иранской ядерной сделке, которое имело место до выборов в азиатской стране, и возможный скорый выход иранской нефти на рынок.

Положительными факторами для топлива на сегодняшний день будут темпы вакцинации и прирост спроса, ситуация с количеством заболевших в развитых странах, которое постепенно начинает снижаться, спуская третью волну пандемии, восстановление интереса людей к путешествиям и спрос на авиабилеты и круизы, а также избрание на пост президента Ирана Ибрахима Раиси, который настроен достаточно консервативно и этот факт может несколько затянуть сделку по иранскому атому.

Предполагаемый коридор движения нефти на сегодня – от 73 до 74,5 доллара за баррель.
________________________
Алексей Кричевский,
Эксперт,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com