Stock Markets Group — В пятницу цены на золото колебались около семинедельных максимумов из-за ослабления доллара и на фоне падения доходности казначейских облигаций США что увеличило привлекательность драгоценного металла.

Цена золота на рынке спот достигла отметки 1772.73 за унцию, в то же время фьючерсы на золото на товарной бирже в Нью-Йорке выросли на 0.4% до отметки 1773.60.

Доллар упал против корзины мировых валют, а доходность казначейских облигаций США колебалась около месячного минимума, достигнутого на предыдущей торговой сессии, несмотря на сильные экономические данные из США и Китая.

Ранее на этой неделе председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл подтвердил свою мягкую позицию в отношении денежно-кредитной политики и подчеркнул, что любое повышение инфляции носит временный характер. Пауэлл также уточнил, что ФРС сократит объем покупок облигаций до того, как будет принято решение повысить процентную ставку.

Мягкая денежно-кредитная политика имеет тенденцию оказывать давление на доходность государственных облигаций, повышая привлекательность золота.

В ближайшие дни по мнению аналитиков Stock Markets Group курс золота будет оставаться в пределах текущего диапазона. При этом внимание инвесторов сосредоточено на обострении отношений между РФ и США и перспективами мировой экономики справиться с последствиями пандемии коронавируса. В этих условиях драгоценные металлы будут оставаться актуальными в качестве защитных активов.
________________
Игорь Гросс,
Аналитик сырьевых рынков,
Stock Markets Group

Источник: stock-maks.com