В четверг нефть снова прибавила в цене, но уже в гораздо более скромных масштабах, нежели днем ранее. Сегодня Brent сохраняет восходящий уклон, передвинув месячные максимумы до отметки 67,36 долларов за баррель. С начала недели фьючерсы подорожали на 6,5% и теперь метят на уровень 70 долларов.

На этой неделе рынок получил приличную поддержку со стороны синхронного улучшения прогнозов по росту спроса ОПЕК+ и МЭА в сочетании с падением запасов нефти в Штатах и слабым долларом. На этом фоне беспокойство по поводу пандемии в ряде стран и увеличения добычи ОПЕК+ пока отошло на задний план.

Сегодня Brent реагирует на свежую китайскую статистику, которая в целом произвела неплохое впечатление на игроков. Экономика страны выросла на 18,3% в годовом исчислении, немного не дотянув до прогнозов. Тем временем розничные продажи, которые увеличились на 34,2%, заметно превысили ожидания, подтвердив восстановление второй по величине экономики в мире.

В течение дня сдержать потенциал роста цен может восстановление доллара, который реагирует на благоприятные данные по американским розничным продажам. В перспективе ближайших дней Brent может устремиться в направлении уровня 70 долларов, если этому будут способствовать рыночные условия и общий сентимент на глобальных площадках. В случае коррекции котировки первым делом направятся в район 66,50 долларов.
______________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com