Stock Markes Group — Курс российского рубля в последние несколько недель был подвержен серьезному давлению, в результате чего российская валюта завершила торги на неделе на отметке 77.60 руб/дол и 92.3 руб/евро. Ситуацию усугубляла международная риторика по отношению к России и критика насчет активизации российских войск вдоль границ с Украиной.

Эксперты всю неделю оценивали риски начала полномасштабных военных действий, а американские и европейские политики угрожали новыми санкциями. Ситуацию усугубила падающая нефть, которая после очередного решения ОПЕК+ нарастить добычу нефти начиная с мая месяца, начала резко снижаться, и в пятницу цены на нефть пересекли ключевой уровень 63 доллара за баррель, закрывшись на отметке 62.95$.

Стремительный рост инфляции в РФ с прогнозируемых 4% в октябре до 5.8% в марте создал условия для повышения ставки Центробанком РФ, что он и сделал в марте, пытаясь сдержать национальную валюту от краха.

Исходя из текущей ситуации вопрос о том будет ли падать рубль в ближайшее время остается актуален как никогда.

В перспективе к нестабильной геополитике может добавиться так же и фактор иранской нефти, которая может пойти на рынок если США и Иран договорятся по Совместному всеобъемлющему плану действий. По мнению экспертов если это произойдет, то цена на нефть может опуститься в район 50$ за баррель а следом за ней падать будет и рубль.

По мнению аналитиков Stock Markets Group в курсе рубля сегодня мало экономики и очень много политики. В этих условиях инвесторы будут стараться сократить рублевые портфели, поскольку настроения со стороны запада в отношении России указывают на дальнейшую эскалацию. В ближайшие недели падение рубля против доллар и евро может продолжиться, а текущие диапазоны расширились до с 76 до 91 по доллару и с 80 почти до 100 рублей за один евро.
_______________
Елена Свердлова,
Ведущий аналитик,
Stock Markes Group

Источник: stock-maks.com