Попытки развития восходящего импульса на рынке нефти не увенчались успехом на торгах в среду. Встретив сопротивление продавцов в районе 56,60 долларов за баррель, Brent умеренно скорректировалась и завершила день в символическом минусе. Впрочем, уже сегодня в ходе утренней сессии фьючерсы консолидировались с бычьим уклоном, тестируя уровень 55 долларов.

На рынке черного золота по-прежнему наблюдаются сдержанные движения несмотря на преобладающий интерес к риску, отправивший накануне фондовые индексы Уолл-стрит к новым рекордным максимумам. Мировые инвесторы с оптимизмом отреагировали на инаугурацию Байдена и детали его первых указов и директив, закладывая в цену дополнительную масштабную помощь экономике.

При этом нефть по большому счету продолжает топтаться на месте – отчасти Brent не привлекает интерес покупателей из-за высоких уровней, ведь цены находятся лишь немногим ниже однолетних максимумов, достигнутых неделей ранее в области 57,40 долларов. Тем временем в качестве ключевой поддержки уже более двух месяцев выступает 20-дневная скользящая средняя.

Что касается отраслевых событий, Американский институт нефти рапортовал о об увеличении запасов сырой нефти на 2,56 млн баррелей на прошлой неделе. Официальный отчет Минэнерго будет обнародован сегодня вечером, и если оценка отразит падение объемов запасов и как минимум стагнацию добычи, котировки могут показать более уверенный отскок, если к тому времени спрос на риск сохранится. При таком сценарии не исключены попытки тестирования зоны 56,60 долларов с последующим движением в направлении 57 долларов. Впрочем, прорыв этого уровня на данном этапе выглядит маловероятным.
_____________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com