В четверг, 21 января, финансовые рынки преимущественно показали восходящую динамику, отыгрывая первые шаги Джо Байдена в качестве президента США. По итогам торгов в четверг Brent сохранила свои позиции выше уровня $56 за баррель, котировки золота в связи с нивелированием опасений относительно нового мятежа в США снизились на 0,06%, однако остались в рамках сформировавшегося диапазона $1 850 — 1 870 за тройскую унцию.

На валютном рынке к концу торгов четверга наблюдалась позитивная динамика после открытия американской торговой сессии. Пара EUR/USD выросла на 0,51% до уровня 1,2151, пара GBP/USD перешагнула отметку 1,3700. Рубль продемонстрировал слабую динамику и уступил свои позиции как американскому доллару, так и евро, закончив торги на значениях 73,93 и 89,84 соответственно. По нашему мнению, такое коррекционное движение не является критичным, и скорее всего будет отыграно в пятницу на открытии торгов. Мы полагаем, что рубль сохраняет положительные перспективы до тех пор, пока пара USD/RUB торгуется ниже 75.

На криптовалютных биржах продолжила наращивать оборот коррекционная динамика. Скорее всего, она связана с глобальной фиксацией прибыли и перераспределением средств между фиатными и цифровыми активами. По данным биржи CEX.IO биткоин уступил американскому доллару 10,6% и снизился до уровня $31 511. Вслед за биткоином эфириум так же в четверг утратил 10,5% стоимости, и стабилизировался на уровне $1 188. По нашему мнению, важным психологическим уровнем для биткоина станет отметка $30000: закрепление главной криптовалюты ниже этого уровня по итогам недели может вернуть пару BTC/USD к отметке 25 000.
_________________

Александр Янюк,
Эксперт по финансам,
CEX.IO Broker

Источник: stock-maks.com