Уход за каланхоэ: как организовать правильно

Каланхоэ – популярное домашняя растение. Однако если вы хотите, чтобы цветок на вашем подоконнике активно рос и радовал вас своими раскрывшимися соцветиями, вам необходимо правильно ухаживать за ним.

Существует поверье, что каланхоэ приносит удачу людям, которые выращивают его. Скорее всего, это связано с чудесными свойствами растения. Каланхое широко используется в народной медицине, и многие владельцы предпочитают лечиться с использованием этого растения. Он обладает противовоспалительным и кровоостанавливающим эффектом, способствует заживлению ран. Используется каланхоэ и в косметологии. Он способен справиться со многими кожными болезнями и сохранить молодость кожи. Также считается, что каланхоэ укрепляет характер человека, облагораживает его помыслы, снимает тяжесть с души.

В комнатном цветоводстве каланхоэ давно занял свое почетное место среди декоративных цветов. Неудивительно, ведь уход за каланхоэ довольно прост, он прекрасно себя чувствует в домашних условиях, неприхотлив и в течение длительного времени радует глаз хозяев своим цветением. Одна из самых популярных разновидностей этого растения – каланхоэ блоссфельда.

Как ухаживать за каланхоэ

Каланхоэ – суккулент. Ему требуется достаточное освещение, однако при этом растение боится прямых солнечных лучей. Лучше всего было бы разместить его на восточной или западной стороне. Наилучшая температура для каланхоэ – 15-20 градусов.

Суккулентам не требуется частый полив, и каланхоэ не является исключением. Как правило, в летний период растению достаточно одного-двух поливов в неделю, а зимой – и того реже. Следите за тем, чтобы грунт успевал полностью просохнуть.

Суккуленты могут накапливать влагу в своих толстых мясистых стеблях. С вашим цветком ничего не случится, если вы, отправившись в отпуск, пропустите один-два полива.

Пересаживать каланхоэ рекомендуется весной. В качестве грунта следует использовать землю, предназначенную для кактусов и суккулентов. Ни в коем случае не пересаживайте цветущий каланхоэ, дождитесь, пока соцветия опадут.

Во время цветения каланхоэ нуждается в регулярной подкормке.

Размножение каланхоэ

Большинство видов каланхоэ довольно легко размножаются путем черенкования. Отрежьте острым ножом черенок растения высотой около 10 сантиметров и поместите его в воду или во влажную почву. Корни появятся очень быстро.

Источник: justlady.ru