Великолепная азалия: особенности ухода

Азалия комнатная, уход за которой достаточно сложен, радует цветоводов своими яркими цветами. Период цветения азалии зависит от ее сорта и может продолжаться, начиная от поздней осени и вплоть до весны. Если создать комфортные условия, может цвести на протяжении нескольких месяцев.

Ранние азалии зацветают в декабре, средние сорта в январе, а поздние цветут до марта. Но цветение может обеспечить лишь правильный уход за азалией. Начинать необходимо с выбора правильного места установки цветка. Азалия любит свет, но лишь рассеянный. Поэтому для нее просто идеальны восточные или западные подоконники. При этом для формирования бутонов необходимы умеренные температуры, лучше всего в пределах 14-16 градусов. Но в условиях квартиры азалия цветет и при 20 градусах, при соблюдении правильного полива и достаточного уровня влажности. Азалия любит воду, поэтому необходимо контролировать, чтобы земляной ком не пересыхал.

Так как зимой в жилых помещениях температура гораздо выше рекомендуемой, цветоводам приходится идти на хитрости. Одни поливают цветок предварительно охлажденной водой, другие на ночь ставят азалию на нижнюю полку холодильника. Еще один способ заключается в использовании вместо полива кубиков льда, выкладываемых в горшок.

Что касается влажности, то цветы азалии, уход за которыми требует регулярного полива, не опрыскиваются. Для того чтобы поддерживать ее в пределах 70%, можно расставить рядом с растением емкости с водой. Или же поставить горшок в поддон с песком, пропитанным влагой. Это позволит жидкости испаряться, не давая загнивать корням.

Очень важно для азалии своевременное прищипывание новых побегов. Это делается после удаления отцветших бутонов. Для того чтобы растение набирало силу и закладывало почки цветения, начиная с мая и до августа свежие ветки необходимо обрезать сверху, оставляя 4-5 листов на каждой. Так как азалия является кустом, то форма кроны может быть разнообразной. Она также создается посредством своевременной обрезки.

Пересаживают азалию по окончании цветения, в летний период. Грунт подбирается соответствующий.

Источник: justlady.ru