Стильные предметы интерьера: кресла и стулья

С давних пор человеку было свойственно украшать свое жилище, придавать ему черты индивидуальности, создавать интерьеры, соответствующие собственным вкусам и позволяющие ощущать себя максимально комфортно. И, конечно, важную роль в любом доме играют стулья и кресла. Они должны быть не только удобными, но и стильными.

Покупая стулья или кресла, обращайте внимание на их внешний вид, на то, насколько гармонично они будут вписывать в ваш интерьер. Для классических интерьеров, особенно в кабинет или гостиную, отлично подойдет «вольтеровское» кресло, а стулья можно выбрать классические, с прямой спинкой, неброской обивкой, классических расцветок и без излишних украшений.

Стиль барокко предполагает вычурные изящные линии, у стульев — гнутые спинки, а кресло удобное глубокое мягкое, обивки яркие, украшенные с орнаментами.

Если вам по душе стиль минимализма, то кресло выбирайте простых форм, без излишнего декора, объемное, но простое.

Хай-тек также предполагает лаконичный дизайн. Подойдут стулья с блестящими хромированными спинками, а кресло должно быть отделано деревянными накладками, с блестящими металлическими деталями декора, желательно кожаное или с однотонной обивкой, подходящей по цвету к общей гамме интерьера. Обычно используют белые, серые, черные цвета, реже бежевый или синий.

Стиль гламур подразумевает особо тщательный выбор обивки и кресел и стульев. Отлично подойдут шелковистые материалы, а также такая экзотика, как кожа рептилий или, может быть, ткани металлик. Обивка должна быть обязательно приятной на ощупь. Обычно используют жемчужный цвет, цвет слоновой кости, золотой, серебряный, лиловый, шоколадный. Хорошо будет смотреться в некоторых интерьерах черные или белые цвета.

Выбор производителя зависит только от вашего кошелька. Есть неплохая мебель отечественного производства, но традиционно на мировом рынке считается лучшими производителями мебели итальянские и испанские фирмы. Их мебель отличается не только стильным и оригинальным дизайном, но и высоким качеством, обусловленным высокотехнологичным оборудованием и тщательным соблюдением старинных традиций по производству мебели, а также функциональностью и продуманностью каждой, даже самой мельчайшей детали.

Источник: justlady.ru