Съемная квартира: как сделать ее уютнее

Любое съемное жилье либо хранит отпечатки жизни прошлых жильцов, либо абсолютно безлико. Поменять обои или вывезти мебель вам вряд ли разрешат, но можно сделать чужую квартиру более уютной при помощи других, не столь радикальных, изменений.

Чужие вещи (посуда, одеяла, подушки) можно убрать туда, где они не будут вам постоянно попадаться на глаза – в кладовку, на балкон, соорудить для них навесные полки и т.д. Освободите себе пространство и определите поле деятельности – в этих границах вам придется «работать». Съемные квартиры часто небольшие, поэтому необходимо визуально увеличить пространство – приобретите настенное зеркало или используйте туалетный столик для того, чтобы расширить площадь комнаты. Зеркальные предметы лучше располагать напротив окна.

Замените текстиль – шторы, покрывала, чехлы на мебели. Такие приобретения не будут слишком обременительными в финансовом отношении, но помогут создать приятную атмосферу. Однотонные занавески из светлого материала впустят солнечный свет, стол можно прикрыть красивой скатертью, на диван положить толстое покрывало. Обивку мебели поменять вам вряд ли удастся, но можно приобрести ситцевые чехлы на сиденья стульев и набросить на кресла накидки.

От старой, невыразительной и потрепанной мебели вам точно не избавиться. И изменить ее внешний вид тоже проблематично. Поэтому попробуйте применить декоративные приемы, чтобы придать комнате легкий налет старины и изысканности – поставьте в сервант часы в металлическом корпусе, несколько керамических или стеклянных подсвечников, старомодные фигурки из гипса.

В комнате с грязными обоями неприятно находиться, поэтому попросите у хозяев разрешение заменить обои – если покрытие старое, то они, скорее всего, согласятся. Любимые картины и репродукции можно прикрепить при помощи липких панелей, которые легко снимаются и не оставляют следов. Также маскируются пятна на стенах, если хозяева против мелкого ремонта.

Сделайте съемную квартиру жизнерадостной – яркий акцент в виде мягкого пуфика, диванной подушки, пластиковых цветных табуреток и т.д. Эти вещи недорогие, но с их помощью можно преобразить угрюмое жилище.

Заполните комнату своими вещами – памятными фотографиями, игрушками, детскими поделками, любимыми книгами и т.д. Выделите в комнате отдельный уголок, куда вы поместите предметы, дорогие вашему сердцу – ваше съемное жилище преобразится и будет напоминать вам дом.

Источник: justlady.ru