Как раскроить шторы

Самостоятельно сшить шторы вовсе не сложно, основная загвоздка в их раскрое. Мало кому удается не запутаться в хитросплетениях складок и переходах ламбрекена. Однако и в этом деле есть маленькие хитрости, облегчающие жизнь рукодельницам.

Перед тем как приступать к раскрою штор, нужно подготовить ткань. В первую очередь надо внимательно осмотреть имеющийся материал на наличие дефектов, если они есть, их нужно пометить и попытаться оставить в обрезках ткани, чтобы не портить вид готового изделия.

Если материал не выглядит достаточно ровным, его лучше прогладить перед раскроем, а затем определить лицевую сторону и изнанку. Иногда это просто, но если по цвету стороны мало различаются и уловить разницу оттенков тяжело, можно присмотреться к кромке, поскольку проколы на ткани направлены с изнанки на лицевую сторону. Ткани, дающие усадку, нельзя сшивать без процедуры декатирования, иначе они сильно сядут при первой же стирке. Поэтому нужно предварительно увлажнить ткань и отпарить ее несколько раз.

Затем необходимо разложить ткань на ровной поверхности и присмотреться к структуре нитей, если имеется перекос, раскраивать ткань нужно особенно аккуратно, стараясь нейтрализовать дефект. Перед раскладкой лекал необходимо оценить расположение рисунка, его симметричность и направление ворса ткани. Это поможет не только грамотно раскроить штору, но и сделать оба полотна идентичными по рисунку. Особенно аккуратно нужно работать с ворсовой тканью, поскольку незначительное изменение направления ворса на составных деталях шторы создаст иллюзию того, что она сшита из ткани разных оттенков. Поэтому, определив направление ворса, его нужно пометить стрелками с изнаночной стороны.

Шторы раскраивают сразу парами. То есть ткань обеих гардин складывают вместе, так чтобы совпадал рисунок и сметывают булавками по кромке, чтобы избежать смещения ткани. Затем выкраивают основные детали, начиная с больших и заканчивая более мелкими, для раскроя которых используют уже обрезки.

Поскольку выкройки портьер не имеют припуска на швы, об этом нужно вспомнить при раскрое, оставив со всех сторон не менее 1 см, а сверху и снизу полотна более 10 см. на подгиб. Если вы используете ткань с крупным рисунком, то он должен идеально совпадать на обеих портьерах. Если ткань однотонная или имеет мелкий рисунок, то достаточно просто располагать лекала в одном направлении.

После раскроя можно приступать к вырезанию деталей, используя для этого удобный инструмент: толстую ткань легче разрезать обычными портняжными ножницами, осыпающуюся ткань – фестонными ножницами, а для раскроя нескольких одинаковых деталей удобнее использовать резец с вращающейся головкой.

Источник: justlady.ru