Как отвадить гостей

По простоте душевной вы несколько раз гостеприимно приняли у себя дома компанию друзей или соседку с детьми, а теперь они приходят почти каждый день. Знакомая многим картина. Проще всего не открывать дверь, у вас же может быть личная жизнь? Но вас могут встретить и на улице, поэтому иногда такой вариант не срабатывает.

Вечером, приходя домой, хочется отдохнуть от суеты рабочего дня, от общения, даже приятного. Вы завариваете крепкий ароматный чай или кофе, достаете лакомое пирожное, несете все это за столик перед телевизором, предвкушая наслаждение от еды и нового фильма. Но трель дверного звонка подрубает все ваши радужные планы на корню – кто-то пришел.

Если вы уверены, что это кто-то не из близких, не ломайте себе отдых – не открывайте дверь. Человеку иногда необходимо побыть одному, без нарушения посторонними его личного пространства. Вы всегда можете сказать, что не слышали звонка, принимая ванну, слушая музыку, поддавшись дремоте. Не так уж ужасно, как вам кажется, и произнести фразу: «Я устал и не хотел принимать гостей. Извините, но о визите нужно договариваться заранее».

Если к вам собираются нагрянуть дальние родственники, которым негде остановиться в вашем городе на несколько дней, помогите им найти недорогую гостиницу или популярный ныне хостел. Ситуация, конечно, двойственная – все-таки родня — но подумайте о хозяйничающих на вашей чистенькой кухне посторонних людях. Перспектива не самая радужная. Поэтому придумайте благовидный предлог, чтобы избежать гостей, например, ремонт или тотальное уничтожение тараканов в доме. Лучше помогите родственникам и подскажите, как найти магазины, которые им нужны, организации или учебные заведения.

Прощаясь с друзьями и знакомыми, не бросайте таких фраз: «Заходите ко мне в гости как-нибудь». Для вас это слова вежливости, а для других они могут показаться прямым приглашением. Если вы действительно хотите пригласить кого-нибудь в гости, назначайте конкретную дату и точное время.

С совсем потерявшими чувство такта людьми можно поступить жестче – прямо сказать, что вы не хотите больше принимать у себя гостей. Правда в этом случае будет доходчивее лжи.

Источник: justlady.ru