Как делать цветы из ткани

Цветы из ткани – довольно простое украшение, которое подойдет для декорирования одежды, штор, мебели, интерьера, причесок и других объектов. Изготовить цветы из ткани довольно просто. За основу лучше взять синтетическую ткань, края которой легко оплавить.

Для начала необходимо сделать трафарет лепестка. Его можно вырезать из картона. Форма и размер трафарета зависят от ваших предпочтений и от того, какой цветок вы хотите сделать. Трафарет приложите к куску синтетической ткани и при помощи выжигателя или паяльника обведите его контур. Сделав необходимое количество лепестков, сложите края каждого из них к центру и закрепите их. Далее соедините все лепестки так, чтобы получился бутон и закройте его центр бусиной или стразом. Сами лепестки вы можете также украсить стразами или капнуть на их края прозрачный клей. С помощью такого приема будет казаться, что на цветке капельки росы или дождя.

Есть и другие способы изготовления цветов из ткани. К примеру, согните прямоугольный лоскут ткани пополам вдоль, чтобы получилась лента. Прошейте сложенные края и затяните нитку так, чтобы лента собралась. Низ получившегося бутона при необходимости украсьте с помощью тесьмы.

Также для того чтобы изготовить цветы, вы можете вырезать из ткани небольшой круг. Затем, сложив его в четыре раза, вырежьте на сгибах форму, напоминающую половинки двух соседних соприкасающихся лепестков. Разверните заготовку и вы получите плоский цветок, похожий на ромашку. Вы можете сделать несколько таких заготовок. Наложите одну на другую и соедините в центре, тогда у вас получится объемный цветок.

Из кругов ткани можно сделать и другие цветы. Так вы можете изготовить розу. Для этого вам понадобится большой круглый лоскут ткани. Положите на ровную поверхность, прижмите его центр указательным пальцем правой руки и вращайте край лоскута вокруг пальца. Теперь вам остается только скрепить получившиеся складки, и у вас в руках роза, изготовленная из ткани.

Вырежьте несколько кругов из ткани, затем сложите каждый круг пополам, загните края полукругов к середине и скрепите их. Сшив сделанные таким образом лепестки, вы получите очень красивые и пышные цветы.

Способов изготовления цветов из ткани очень много. Вам нужно только проявить немного фантазии, и вы сможете сделать прекрасные композиции своими руками.

Источник: justlady.ru