Интерьер в стиле лаундж: пространство для безделья

Немного полениться люди любили всегда, но как же приятно ленится красиво. Интерьер в стиле лаундж – это именно то пространство, в котором приятно как ничего не делать, так и принимать гостей. Английское слово lounge многозначное, оно переводится и как «праздное времяпрепровождение», и как «комната для отдыха», а также имеет значение «диван».

Направление в дизайне помещения лаундж перекочевало в интерьер квартир из клубно-музыкальной сферы. В музыке этот термин используют для обозначения легкой, расслабляющей музыки, которую включают в магазинах, кафе, различных зонах релаксации. Но это отнюдь не новый стиль, а модная тенденция, которая востребована вновь, ведь так хочется после сумасшедшего рабочего дня окунуться в атмосферу безмятежности и легкости.

В этом пространстве все должно способствовать релаксации, и каждая, даже самая маленькая деталь должна работать на то, чтобы создать умиротворяющую обстановку. Поэтому самый главный предмет интерьера в этом стиле, естественно, диван. Он должен быть очень мягким и большим, ярким и невероятно красивым.

Дополнить обстановку комнаты можно удобными креслами. Обивка мягкой мебели должна быть приятной на ощупь. Набросайте на диван и кресла множество подушек. Вся мебель должна иметь округлые формы и плавные линии. Кроме того, выбирайте ее исходя из соображений многофункциональности. Особо ценны диваны со специальными подставками, полками, чтобы вам было удобно и выпить чашечку кофе, и поработать на ноутбуке, не вставая с любимого дивана.

Для отделки стен хорошо подойдут спокойные и натуральные оттенки, например, голубой, светло-зеленый, синий, песочный. То есть такие цвета, которые помогут снять напряжение и усталость.

Чтобы создать волнующую «ночную» атмосферу, применяют темные цвета. Если в комнате много естественного света или правильно подобрано искусственное, то черный цвет может проявить себя самым неожиданным образом, особенно если сочетать его с красными, золотыми или же синими оттенками.

Особую атмосферу и настроение сладострастного безделья помогут воссоздать разнообразные светильники, бра, свечи.

В таком интерьере время от времени должна звучать легкая приятная музыка, поэтому разместите здесь музыкальный центр и фонотеку для удовольствия и релаксации, на фоне которой так хорошо будет помечтать, поговорить с друзьями, прочитать любимую книгу или просто провести приятно время.

Источник: justlady.ru