Фикус каучуконосный. Правила ухода

Фикус каучуконосный (или эластичный) – небольшое вечнозеленое деревце. Родом это неприхотливое растение с северо-востока Индии и Суматры. Оно по-настоящему украшает интерьер и насыщает воздух полезными элементами. Если вы решили завести фикус у себя в квартире, тогда приготовьтесь к правильному уходу за ним.

Для начала вам необходимо будет определить место, на котором можно будет поместить горшок с растением. Фикус каучуконосный не прихотлив к освещению, но не любит сквозняков, поэтому учитывайте эти моменты.

Сразу после покупки растение необходимо будет пересадить. Перед этим внимательно осмотрите его листья и кору. Существует риск того, что вместе с фикусом в ваше жилище попали болезни и паразиты. Затем, бережно удалив лишнюю землю возле корней, пересадите его в новый грунт, желательно, чтобы он был предназначен специально для этого вида. На будущее лучше сразу запомнить, что пересадка обязательно должна происходить весной раз в 2-3 года, при этом следует обновлять верхний слой почвы где-то на 3-5 см.

Полив фикуса должен быть умеренным, но не следует допускать слишком сухой земли. Нужно учитывать тот факт, что некоторые виды керамических горшков способны впитывать влагу. Частота полива зависит от температуры и влажности помещения, в котором находится растение. Степень испарения разная и поэтому сначала лучше проверить состояние верхнего слоя почвы: он должен быть слегка влажным. В первое время это будет просто необходимо, а после вы уже автоматически научитесь определять. Если случилось такое, что земля пересохла, тогда взрыхлите ее, в будущем этот процесс нужно будет повторять не реже одного раза в неделю. Не забывайте обрызгивать листья, ведь это предохраняет фикус от пыли. Лучше всего для этого подойдет дистиллированная или хорошо отстоявшаяся вода.

Подкармливать фикус рекомендуется с сентября до октября специальным удобрением периодичностью раз в 2 недели. В остальное время будет достаточно половины дозировки примерно раз в месяц. Будьте очень внимательны и удобряйте фикус только при влажной почве, чтобы не нанести вред корням. Можете также опрыскивать листья слабым раствором удобрения.

Поскольку фикус является голландским по происхождению и сложно приживается, вам придется постоянно за ним ухаживать: контролировать температуру, определять угол падения света, обязательно убирать отмирающие листья. Растение этого требует, поэтому будьте для него хорошим хозяином.

Источник: justlady.ru