Цитрусовый сад на подоконнике

Многие хозяйки выращивают дома цитрусовые деревья – лимон, апельсин, мандарин. Плод когда-то был съеден, а оставшиеся от него семена высеяны в цветочный горшок, попавшийся под руку. И уже примерно через месяц был обнаружен новый «жилец». Вот и положено начало цитрусового сада на подоконнике.

Посадка косточки, извлеченной сразу из плода, − одно из основных условий образования крепкого растения цитрусовой породы. Далее росток, с завидным упорством тянущийся к жизни, пересаживают в отдельный горшочек, окружают вниманием и заботой. Однако даже по истечению нескольких лет уже подросшее и окрепшее деревце упорно не хочет зацветать. Не стоит раньше времени отчаиваться и опускать руки! Цитрусовое дерево (мандарин, лимон или апельсин), выращенное из косточки, может цвести и плодоносить в комнатных условиях. Правда, для этого придется соблюдать определенные условия.

Следует отметить, что получить плоды от выращенного из косточки цитрусового удастся не ранее, чем по прошествии восьми лет с момента посадки (из черенков – через 4 года). И еще эти плоды не обязательно будут сладкими, даже если у его «предка» был сладкий вкус. Может получиться так, что этот «предок» окажется гибридом, а гибриды первого поколения в последующих репродукциях свои признаки расщепляют – таков уж закон генетики.

Итак, чтобы получить от цитрусовых плоды в домашних условиях, надо обеспечивать растению световой 12-часовой режим (для этого достаточно установить 20-30-ваттную лампочку на расстоянии 50-60 см от растения). При поливе нельзя допускать пересыхания или переувлажнения земляного кома. Зимой цитрусовое растение лучше разместить на скамейке возле окна, но вдали от источника тепла, а рядом поставить тарелки с водой для увеличения влажности воздуха в комнате. Каждую неделю с марта по сентябрь удобрять растение водным раствором минеральных удобрений, предназначенных для цитрусовых. Зимой делать это необходимо раз в месяц.

Для завязывания плодов наиболее благоприятной будет температура +17 +18°С. Обязательным условием является формовка ветвей порядков 1, 2, 3 и 4.

Одним словом, нужно круглый год обеспечивать растениям тропические условия. Стоит запастись терпением, приложить определенные усилия для обеспечения растению должного ухода, и можно будет побаловать себя, а также своих друзей и близких экологически чистыми цитрусовыми плодами собственного производства.

Источник: justlady.ru