Агава: особенности выращивания и ухода

Агава – декоративное растение родом из Южной Америки. Большинство ее видов из-за крупных размеров подходят только для украшения клумб и садов. В домашних условиях выращивают карликовые формы или молодые растения.

Агава – необычное декоративное растение, покорившее многих своим необычным видом. В целом, растение напоминает розетку, состоящую из листьев с очень острым краем в виде шипа. Оно отлично смотрится в комнате, на балконе, в саду. Нередко декораторы используют этот цветок для украшения ландшафтного дизайна. Особой популярностью среди других видов пользуется агава американская. И это неспроста: бытует мнение о том, что цветет растение один раз за сто лет. Естественно, это вызывает интерес.

Агава неприхотлива, однако, есть некоторые нюансы, касающиеся ее ухода. Так, летом растение нуждается в достаточно обильном поливе и нечастой подкормке. Следует ограждать агаву от палящих лучей солнца, дабы избежать ожогов на листьях. А вот зимой – ей необходим доступ к свету. Полив зимой необходимо ограничить. Неплохо вазон с растением располагать на подоконнике, причем окно на южной стороне будет наиболее благоприятным для этого.

Листья агавы не нуждаются в постоянном опрыскивании, но в жаркое лето эту процедуру все-таки стоит провести. Если у растения наблюдается период активного роста – это яркий показатель того, что следует немедленно произвести подкормку удобрением.

Пересадку агавы необходимо проводить с осторожностью, чтобы не повредить корни. Вазон для растения лучше выбрать плоский. Земляная смесь, применяемая для пересадки, должна состоять из дерновой почвы с добавлением угля и песка с небольшим количеством извести. Процедуру пересадки проводят лишь в крайних случаях, при наличии такой необходимости. Размножение агавы осуществляется следующим образом – дочерние растения аккуратно отделяют от цветка и пересаживают в другие вазоны.

Очень часто агава радует глаз в саду или парке, но шипы некоторых видов этих растений являются источником опасности для малышей. Многие садовники рекомендуют обезвредить шипы, наколов на них маленькие кусочки пробки.

Источник: justlady.ru