Не так давно руководитель Минпромторга подписал приказ, по которому в льготный список автокредитования дополнительно вносится еще 21 автомобиль. Теперь данный перечень содержит 50 наименований.

По новым правилам льготное кредитование предоставляет гражданам возможность приобрести машину по цене до 600 тысяч рублей. При этом первоначальный взнос снижен вдвое и составляет теперь всего 15 процентов. Теперь и опытным водителям, и тем автомобилистам, что не столь давно прошли обучение вождению, доступно приобрести легковой автомобиль, микроавтобус или легкий коммерческий транспорт весом до 3, 5 тонн.

Изменения коснулись финансовой стороны вопроса. А вот к продукции автопроизводителей жесткость требований осталась прежней. В список машин для льготного кредитования вошли те транспортные средства, которые полностью собираются на территории страны. Исключением среди автомобилей крупноузловой сборки могут стать модели, произведенные по полному технологическому циклу.

Впрочем, некоторое послабление для производителей все же было сделано. Теперь в список машин для льготного кредитования включены авто, не относящиеся к разряду промышленной сборки, но в них российская доля себестоимости варьируется в пределах половины. Дополнен список и теми машинами, производители которых сотрудничают с министерством в плане программы локализации автодеталей.

Льготное кредитование будет позволено банкам, у которых уставной капитал не ниже 70 млрд. рублей. Кроме того, банки должны иметь филиалы и представительства в каждом федеральном округе РФ.

Следует заметить, что за полгода действия программы льготного автокредитования обработано более 30 тысяч заявок на кредиты. Половина из них удовлетворена. Предполагается, что в течение 2009 года будет реализовано таким путем почти 120 тысяч машин, 30 тысяч мини-грузовичков, 30 тысяч иномарок, что выгодно автошколам и частным автоинструкторам, как и частным автовладельцам.

В перечень автомобилей, ориентированных для льготного кредитования, входят 17 моделей Лады; Сhevrolet Niva; всеволожские Форды; Fiat — Albea, Doblo Panorama, Ducato; 8 моделей ГАЗ; KIA Spectra; Renault Logan; калужские Volkswagen; Skoda — Fabia и Octavia; Hyundai — Accent и Sonata; 6 моделей УАЗ и прочие авто.