Для того чтобы устроиться на работу в Google и Microsoft необходимо быть, по меньшей мере, гением. Эти компании прославились среди ищущих работу тем, что задают особо нестандартные вопросы на проверку логики, знания, фантазии и опыта соискателей.

Ниже приведён список вопросов, которые задаёт Google на собеседованиях.

1. Сколько мячиков для гольфа может влезть в школьный автобус?

2. Сколько денег вы возьмёте за то, что вымоете все окна в Сиэтле?

3. Представьте, что существует страна, где родители хотят иметь только мальчиков. Если родится девочка, они продолжают рожать детей, если мальчик, то останавливаются. Какое соотношение полов в этой стране?

4. Сколько существует настройщиков пианино в мире?

5. Почему на канализационных люках используются круглые крышки?

6. Какой может быть план эвакуации из Сан-Франциско?

7. Сколько раз встречаются стрелки часов за день?

8. Какое значение термина»dead beef»?

9. Мужчина врезался в отель и удача отвернулась от него. Что случилось?

10. Вам необходимо проверить правильно ли Боб записал ваш номер телефона, но напрямую спросить его об этом нельзя. Нужно передать ему карточку через Еву, на которой необходимо не только спросить Боба о правильности номера, но и попросить его зашифровать сам номер телефона, чтоб Ева его не узнала. Что нужно написать на карточке?

11. Представьте, что вы капитан корабля пиратов и необходимо поделить добычу. Если не угодите большинству команды своей версией делёжки, вас убьют. Как нужно разделить сокровища, чтоб остаться живым и с хорошим кушем?

12. У вас есть шесть мячей с одинаковым весом и седьмой более тяжёлый. Как за два взвешивания определить какой из них потяжелее?

13. Вы находитесь в стоэтажном здании и у вас есть два яйца. Хрупкость яиц неизвестна. Необходимо определить наиболее высокий этаж здания, упав с которого яйца останутся целыми. Яйца можно разбивать по ходу решения задачи. Сколько раз вы должны уронить яйца, чтоб дать ответ?

14. Объясните в трёх предложениях, что такое база данных своему восьмилетнему племяннику.

15. Вы пропорционально уменьшились до размеров монеты в 5 центов и вас поместили в блендер, который включат через минуту. Какими будут ваши действия?