Подготовка синтетических полимерных пленок и листов заключается в соединении полос в укрупненные полотнища, осуществляемое сваркой, с таким расчетом, чтобы затем можно было транспортировать на небольшие расстояния и не затруднялась Их укладка. Полотнища могут достигать размера 10X30 м и даже 12X40 м, масса их не должна быть более 60 кг. Сварка производится на специально оборудованном посту на открытом воздухе под навесом летом или в мастерской. Пост или мастерская, кроме стеллажей, оборудуются верстаком высотой 86- 90 см из строганых досок.

Сварка производится с помощью аппаратов: контактного нагреваа (термоимпульсных), инфракрасного излучения, для сварки горячим воздухом и экструзионных. Наибольшее распространение для сварки пленочных материалов получили аппараты контактного нагрева, рабочим органом которых является одна или две (двусторонний нагрев) металлические полоски, начинаемые импульсами электрического тока, пропускаемого в момент сварки через нагревательные элементы.

Для сварки листовых материалов широко применяются экструзионные аппараты, в которых сварка производится расплавленным с помощью электронагрева присадочным материалом, выдавливаемым из насадки сварочного пистолета. В пистолете- экструдере ПСП-5 подача расплавленного материала производится шнеком, а в аппаратах РЭСУ — давлением присадочного прутка из того же материала, что и свариваемые полотнища. Пистолеты- экструдеры отдельных конструкций обеспечивают дополнительный подогрев свариваемых поверхностей газовым теплоносителем.

Аппараты инфракрасного излучения и для сварки горячим воздухом широко применяются для сварки линолеума. Сварка производится путем бесконтактного нагрева свариваемых кромок с последующим их прижимом. Аппараты для сварки горячим воздухом снабжаются, кроме пистолета-горелки, также компрессором, трансформатором, электрическим кабелем и шлангами для подачи воздуха, а газовоздушные — вместо трансформатора и кабеля — баллонами с ацетиленом и шлангом для газа.

Пленочные материалы свариваются внахлест или с Т-образным соединением, листовые — внахлест с перекрытием кромок листов на 20-40 см. Свариваемые кромки очищаются и обезжириваются протиркой ветошью, смоченной растворителем, а при использовании листов толщиной более 1, 5 мм края листов зачищаются скребком, снимающим верхний окисленный слой материала. Качество выполненных швов определяется сплошным контролем. Сваренные полотнища транспортируют к месту укладки в рулонах или пакетах, завернутых в мешковину или в отбракованные куски материала, предохраняя их от механических повреждений и проколов.

Гидроизоляция горизонтальных поверхностей сооружений устраивается без наклейки или с наклейкой полимерного материала. Поверх гидроизоляционного ковра укладываются один-два слоя пергамина (ГОСТ 2697-75), а затем устраивается защитная стяжка из цементно-песчаного раствора толщиной 30-40 мм.