1-ый Интернациональный чемпионат по шахматам посреди компаний пройдет в осеннюю пору под патронажем ФИДЕ. Наилучшие игроки Совкомбанка отправятся на него в одной команде с совладельцем организации Дмитрием Хотимским.

Банк нередко устраивает соревнования для служащих, к примеру по бегу, волейболу, футболу. А вот реальных турниров по шахматам — с рейтингом участников и призами для фаворитов — пока не бывало. Правда, в феврале Дмитрий Хотимский, кандидат в мастера спорта по шахматам, провел сеанс одновременной игры с 12 противниками из числа работников банка. Баталии развернулись так горячие, что мероприятие продлилось 5 часов.

Сеанс одновременной игры с Дмитрием Хотимским

В конце апреля в Совкомбанке вновь вспомянули о данной для нас умственной игре, решив поддержать инициативу Интернациональной шахматной федерации (ФИДЕ). В осеннюю пору она проведет 1-ый в мире чемпионат посреди компаний, на который съедутся представители различных государств. По условиям состязания в каждую команду обязано заходить 5 человек: четыре главных игрока и один запасной. Посреди их непременно обязана быть женщина и один приглашенный участник, не работающий в компании.

Для отбора членов команды принято решение было провести внутрибанковский турнир. Для этого департамент корпоративных ценностей зарегистрировал на пользующейся популярностью онлайн-площадке Chess.com отдельный клуб «СовкомШахматы» (хотя честно говоря, это было изготовлено не только лишь ради чемпионата ФИДЕ, а для популяризации шахмат в банке совершенно). Желающих испытать свои силы в турнире набралось 58 человек. Посреди их был и брат Дмитрия Хотимского — 1-ый заместитель председателя правления банка Сергей Хотимский.

Сергей Хотимский

Шахматистов разделили на два дивизиона по географическому принципу — «белоснежный» и «темный». Так конкуренты из различных городов могли играться приблизительно в одном часовом поясе, и Владивосток, к примеру, не ожидал день ответного хода Калининграда. Состязания проводились по олимпийской системе, когда пара участников играет матч из 2-ух партий на выбывание. В случае ничьей назначались доп партии — до победы 1-го из конкурентов. Потом фавориты дивизионов сошлись в конце.

1-ое пространство занял кредитный эксперт Уральской дирекции Олег Южаков. Его одарили кубком чемпионата Совкомбанка, изготовленными на заказ шахматами, также значительным количеством «кармы» — корпоративной валюты, которую сотрудники могут растрачивать снутри компании. В согласовании с духом времени церемония присуждения призов прошла онлайн.

Олег Южаков

«Корпоративный чемпионат дает возможность отвлечься от работы, познакомиться и пообщаться с сотрудниками, — поделился Южаков с FP. — Развиваются аналитические способности, память, ведь приходится просчитывать варианты на несколько ходов вперед, предугадать деяния конкурента. Участвовать в чемпионате я решил даже не раздумывая, потому что с юношества люблю шахматы, много ими занимался».

По словам фаворита, самым сложным для него оказался финишный матч: противник был ожидаемо мощным, у него тоже имелось звание мастера ФИДЕ. «Пока готовился к матчу, отыскал в шахматной базе партии собственного конкурента 2006—2008 годов, — поведал Южаков. — Вспомянул, как выстроить «дерево вариантов» — высчитать вероятные ходы противника. А уже опосля победы ощутил умиротворение, самая основная эмоция (процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям) была: «Ура! Вышло!» С наслаждением приму роль в последующих корпоративных турнирах».

В составе команды Совкомбанка на чемпионат ФИДЕ отправится и денежный эксперт дирекции «Приволжская» Айсылу Гумерова. Она вошла в восьмерку наисильнейших игроков по итогам состязания. «Крайняя игра с весьма опытным конкурентом была самым увлекательным испытанием за весь турнир, — призналась Гумерова. — Весьма здорово, что в банке проходят такие мероприятия. Пусть они будут чаще и не только лишь по шахматам».

А вот Сергею Хотимскому подфартило меньше. «С юношества люблю эту игру и был рад поучаствовать в чемпионате с сотрудниками, — откомментировал он. — К огорчению, не вышло дойти до конца, но уверен, что еще представится возможность отыграться. Пока будем вкупе болеть за нашу команду уже на интернациональной арене».

Имена еще 2-ух игроков, которые войдут в сборную Совкомбанка кроме Олега Южакова, Айсылу Гумеровой и Дмитрия Хотимского, будут объявлены поближе к сентябрю. Сам же интернациональный чемпионат планируется провести в Барселоне в октябре.

Дмитрий Хотимский

Источник: finparty.ru