Россия имеет полное право осуществлять на своей территории любые виды исследований, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя реакцию Японии на исследования у Курил. Об этом сообщило агентство ТАСС.

«Россия имеет абсолютно суверенное право на своей территории осуществлять любые виды исследовании», — подчеркнул Песков.

Ранее агентство сообщало, что посольство получило представление Токио в связи с геологическим исследованием в Охотском море. По словам генсека японского правительства Ёсихидэ Суга, Япония сделала России представление в связи с геологическим исследованием в Охотском море, которое также должно проводиться в районе южной части Курильской гряды. Токио считает геологическое исследование в этом районе неприемлемым и не соответствующим позиции Японии.

В российском посольстве указали, что любая деятельность РФ в районе южных Курил законна, поскольку острова находятся под суверенитетом Москвы.

Россия и Япония не подписали официальный мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за спорных территориальных вопросов, которые касаются островов в западной части Тихого океана — Южных Курил. Токио претендует на острова и считает их возвращение в состав страны необходимым условием заключения мирного договора с Россией. Москва же не признает притязания Японии на острова, считая, что Южные Курилы вошли в состав СССР согласно международным юридическим нормам.

В сентябре 2019 года в ходе пленарного заседания Восточного экономического форума президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Япония будут стремиться к заключению мирного договора, несмотря на сложность этой задачи.

Источник: rns.online