Несколько самолетов американского производства Lockheed C-130 Hercules турецкой боевой авиации были замечены во время перелета из ливийской Мисураты.

Ливийская Мисурата сегодня находится в оккупации террористов так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии. Транспортники, прибывшие из Стамбула, разгружали контрабандное вооружение в нарушение военно-морской миссии ЕС IRINI и оружейного эмбарго ООН, информирует ФАН.

Это указывает, что политическое и военное руководство Турции продолжает незаконно поддерживать вооруженные формирования ПНС в Триполи, игнорируя миротворческие инициативы международного сообщества, которые направлены на мирное урегулирование кризиса в североафриканском государстве.

Стоит отметить, что поставки оружия турецкой стороной, в том числе ударных беспилотников, грубо нарушают не только резолюцию Совбеза ООН, но и демонстрируют неприкрытое лицемерие Анкары. Помимо контрабанды, Турция продолжает перебрасывать в Ливию сирийских джихадистов.

Что касается военных транспортников, то использование их Турцией – попытка обойти проводимую сразу несколькими странами мониторинговую миссию за соблюдением запрета ООН на поставки любого вооружения на ливийскую территорию, введенного еще 9 лет назад.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Екатерина Ланская

#турция
#сша
#ливия
#самолеты

Источник: inforeactor.ru