Сенатор от крымского региона, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков выдвинул встречные требования Украине в ответ на желание Киева стребовать с России долг за базирование Черноморского флота в районе полуострова.

Заместитель главы МИД Украины Василий Боднар заявил, что Москва должна ежегодно платить Киеву по 100 млн долларов по соглашению на базирование Черноморского флота РФ в Крыму. Сенатор прокомментировал слова замглавы, назвав их «очередной политической авантюрой».

«Россия не должна Украине ничего за базирование флота. Крым в 2014 году законным путем, согласно всем международным нормам, вернулся на свою историческую родину», — сказал он.

Цеков предложил поставить вопрос о взыскании средств за весь период разграбления и разрушения полуострова во времена нахождения в составе Украины, пишет РИА Новости. По его словам, по предварительным подсчетам эта цифра составляет более 2 трлн рублей.

Телеканал RT сообщал, что официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на заявления Боднара предложила украинским властям заняться реальными делами.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Алиса Соловьева

#крым
#украина
#цеков

Источник: inforeactor.ru