Россия занимает в рейтинге стран Европы по доступности электроэнергии 11-е место. Согласно данным, россияне на среднюю зарплату могут оплатить 12,8 тыс. киловатт-часов. Кроме того, страна оказалась в тройке лидеров по дешевизне электричества,

Самой доступной электроэнергией в Европе могут похвастаться жители Лихтенштейна, которые могут оплатить более 32 тыс. киловатт-часов в месяц. Высокая позиция этого карликового государства объясняется комбинацией высоких зарплат и низкими тарифами на электричество. В списке лидеров также отмечены Исландия, Норвегия, Люксембург и Нидерланды.

На последнем месте в рейтинге стоит Молдавия с показателем 3,2 тыс. киловатт-часов из-за невысоких зарплат местного населения. Звание аутсайдеров эксперты присвоили Румынии, Латвии и Черногории, жители которых в состоянии оплатить не более 5 тыс. киловатт-часов электроэнергии в месяц, сообщает РИА Новости.

Самое дешевое электричество находиться в Казахстане (около двух рублей за киловатт-час), на Украине (2 рубля 30 копеек), в России (3 рубля 40 копеек) и в Белоруссии (около пяти рублей). А вот самой дорогой электроэнергией отличилась Дания (22,6 рубля за киловатт-час), Германия, Бельгия, Ирландия и Испания.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Екатерина Ланская

#россия
#европа
#электричество
#цена
#стоимость
#страны

Источник: inforeactor.ru