На минувшей неделе нефть прилично подорожала и почти компенсировала потери, понесенные в ходе предыдущей пятидневки, получив поддержку со стороны ряда факторов. Открывшись в районе 38 долларов за баррель, в пятницу Brent поднялась до уровня 43 доллара, который выступил в роли сопротивления и спровоцировал откат. Сегодня котировки торгуются с небольшим медвежьим уклоном, осциллируя в районе 42 долларов.

Нефтетрейдеры отыгрывали более высокий, чем ожидалось уровень выполнения условий сделки ОПЕК+, стимулирующие меры со стороны Центробанков и правительств, включая фонд поддержки восстановления европейской экономик. Признаки потепления отношений между США и Китаем тоже поддержали рынок, когда Пекин заявил о намерении увеличить закупки сельхозпродукции у Штатов. Тем временем буровая активность в Америке продолжила снижаться на прошлой неделе – число активных установок сократилось еще на 10 единиц, до 189 штук.

Однако для продолжения подъема рынку потребуется свежая подпитка, поскольку вышеперечисленные драйверы не смогут протолкнуть баррель за пределы сопротивления 43 доллара, тем более что беспокойство по поводу второй волны эпидемии коронавируса сохраняется. На выходных в ряде штатов Америки и Китае были выявлены новые случаи заражения, и на данный момент это главный сдерживающий фактор для рынка энергоносителей, усиливающий сомнения игроков в перспективах восстановления спроса.
___________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com