Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении экс-министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Ему вменяют издание нормативно-правовых актов, которые сократили поступления в бюджет средств в особо крупных размерах. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«19 июня 2020 года детективы Национального бюро… сообщили экс-министру инфраструктуры Украины о подозрении в совершении незаконных действий, за которые государственный бюджет недополучил 30,5 млн грн ($1,13 млн)», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что в декабре 2017 года бывший министр издал приказ об уменьшении на 20% почти всех портовых сборов, в том числе и административного. Этот сбор является доходной частью госбюджета, согласно закону Украины, изменять его размер имеет право только парламент. Против уменьшения всех портовых сборов выступал и Минфин, который предупреждал Омеляна о последствиях такого решения для бюджета.

В 2018 году из-за решения Омеляна в бюджет Украины не поступило 30,4 млн грн ($1,13 млн): из ожидаемых 203,5 млн грн ($7,5 млн) получено 173,1 млн грн ($6,4 млн), отметили в НАБУ.

«Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой. Впоследствии Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Омелян отреагировал на подозрение на своей странице в Facebook. Он назвал заявление НАБУ «очередным сюрпризом и милым совпадением». Бывший министр сообщил, что 12 июня его пригласили в ведомство дать дополнительные показания в уголовном производстве.

Источник: rns.online