Примерно третья часть исполнителей нацпроектов находятся в зоне риска, рассказал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

«Мы видим, что на сегодняшний день все-таки примерно третья часть исполнителей, пришедших в нацпроекты, это исполнители в зоне риска», — сказал он.

По словам Чиханчина, среди этих рисков — значительное количество подозрительных операций, выявляемых банками, а также признаки фиктивности, когда появляются компании с 1-2 работниками и периодом деятельности до 6 месяцев.

«Только появились, и уже выходят на миллиардные контракты. То есть мы как раз совместно с ведомствами отрабатываем и смотрим», — отметил глава ведомства.

По его словам, в вопросе освоения нацпроектов больше всего вопросов вызывают Южный и Дальневосточный федеральные округа. Также он выделил три региона, в которых «действительно есть риски»: Ставрополье, Пензенская область и Хабаровский край.

«Мы сейчас работаем плотно с полпредствами и стараемся заранее им сообщать о тех рисках, которые мы видим. И ищем пути совместной минимизации этих рисков», — отметил Чиханчин.

Источник: rns.online