Брокерская компания обеспечивает трейдеру доступ к торгам на Форекс. По этой причине сравнение Форекс брокеров является обязательным условием при выборе посредника. О том, по каким критериям сравнивать компании читайте в этой статье!

Стаж работы брокера и наличие регулятора

Увы, среди компаний, предоставляющих брокерские услуги, нередко встречаются мошенники в виде брокеров-«однодневок». Цель таких недобросовестных компаний — набить карманы за счет доверчивых клиентов. Вот почему стаж работы компании в сфере предоставляемых услуг так важен. Рекомендуется доверять компаниям, стаж работы которых составляет минимум три года. Конечно, не все молодые брокеры — мошенники. Но такие компании — обычно дочерние предприятия проверенных поставщиков услуг.

Обязательное условие при проверке брокера на надежность — наличие регулятора и подтверждающая законность деятельности лицензия. Это гарантирует клиенту строгое выполнение условий договора о сотрудничестве, возможность на законодательном уровне решить спорные вопросы. Также это гарантирует защиту инвестируемого в трейдинг капитала.

Еще один нюанс, который нужно учитывать при сравнении Форекс брокеров, — территориальное расположение регулятора. Если клиент находится на территории СНГ, то хорошо, когда регулятор находится там же. Идеально — если и регулятор, и брокер, и трейдер зарегистрированы в одной стране. Это исключает возможную путаницу, связанную с законами и/или языковым барьером.

Важно! Обратите внимание на то, какую защиту регулятор предоставляет клиенту, например есть ли страхование депозита и т. д. Важно изучить, какие претензии не рассматриваются регулятором.

Типы счетов и минимальный депозит

Почти у всех компаний есть демонстрационный счет для безрисковой торговли виртуальными средствами. Он хорош для тестирования стратегий, обучения. Но у некоторых брокеров торговать на демо счете можно ограниченный отрезок времени. Хорошо, когда можно открыть центовый тип счета. Он дает доступ к реальному рынку, но торговля ведется центами. Это хороший вариант для улучшения навыков и проверки работоспособности торговых систем в реальных условиях. Возможность открытия исламского счета — отличный вариант для тех, кто ведет торги по законам шариата и не хочет платить за свопы.

Сравнивая Форекс брокеров, учитывайте минимальный депозит. Чем он ниже, тем проще начать торги. Имеет значение и валюта пополнения: важно, чтобы платежная система трейдера ее поддерживала.

Кредитное плечо, Stop Out и Спреды

Чем выше кредитное плечо, тем лучше. От того, какой размер кредитного плеча предоставляет брокер, зависят объемы торговых операций и итоговой прибыли трейдера. Стоит отметить, что часто большое плечо предоставляется на типах счетов с высоким минимальным депозитом.

Сравнить Форекс брокеров по Stop Out важно, так как показатель отражает порог, когда все открытые позиции трейдера принудительно закроются. Со спредами все довольно просто: чем меньше размер, тем выгоднее.

Помните! Спреды бывают плавающими и фиксированными. Не всегда низкий плавающий спред выгоднее фиксированного, но чуть большего размера.

Торговые инструменты и инвестиционные возможности

С торговыми инструментами все индивидуально: если трейдер торгует только популярными валютными парами, то экзотика, фьючерсные контракты и криптовалюта ему ни к чему. В общем, важно чтобы брокер предоставлял финансовые инструменты, которые предпочитает трейдер.

По аналогии с инструментами торговли, инвестиционные возможности имеют значение, если трейдеру важен пассивный доход. Брокерская компания может предоставлять:

• ПАММ-счета и другие формы доверительного управления;

• социальный трейдинг;

• автоматическую торговлю роботами.

Важно! Учитывайте исполнение ордеров. Брокер может исполнять приказы моментально (Instant Execution) и по запросу (Request Execution). Есть также рыночное (Market Execution) и биржевое (Exchange Execution) исполнение. Чем больше вариантов предлагает брокер, тем удобнее использовать разные стратегии.

Чтобы облегчить сравнение Форекс брокеров, можно воспользоваться рейтингом. Также важно обратить внимание на отзывы. Все это позволит трейдеру получить полную картину и сделать взвешенный выбор.

Источник: stock-maks.com