«Закон Цезаря» снова показал, что США ставят свое законодательство выше международных правил. Депутат Госдумы Константин Затулин в интервью для iReactor оценил санкционную политику Вашингтона.

С 17 июня в Соединенных Штатах вступил в силу так называемый «закон Цезаря» или «Акт о защите гражданского населения Сирии». Согласно этому документу, Вашингтон сможет вводить санкции в отношении тех, кто помогает Дамаску. Речь идет как об организациях, так и о лицах, оказывающих прямую или косвенную помощь правительству САР, а также разным действующим на территории страны вооруженным формированиям, которых, как безосновательно утверждают в США, якобы поддерживают власти Сирии, РФ и Ирана. Предусматриваются ограничительные меры за работу в нефтегазовой сфере экономики САР, военной авиации, проектировании и строительстве.

В интервью для iReactor депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что Соединенные Штаты продолжают вести себя так, словно они единственный источник закона на планете. Их санкционная политика вызывает только негативную реакцию.

США ведут себя так, как если бы они были единственным источником закона на земле. Они уже давно поставили свое внутреннее законодательство выше любых международных правил, грубо своими санкциями вмешиваются в чужую жизнь, имеет эта чужая жизнь к ним какое-то отношение или не имеет, неважно. Они таким образом демонстрируют свой гегемонизм, — сообщил депутат.

Затулин не исключил, что каким-то образом это решение США может нанести ущерб взаимодействию с Сирией. Однако это вовсе не означает, что Россия и Иран, а также некоторые другие страны, которые их в этом поддерживают, будут на основании новых санкций прекращать помогать САР.

Мы [Россия] заранее закладывались на то, что все, что мы ни делаем, встречает противника в лице США на любой точке, когда дело касается нашего присутствия, нашего влияния или наших партнеров. Будь это «Северный поток», или ситуации в Сирии или в Ливии, или отношения с Китаем, или любая другая ситуация. В этой реальности мы сегодня живем, на это должны сделать определенную поправку таким образом, чтобы не доставлять удовольствия американской стороне и сводить их санкции к никчемному результату, — отметил собеседник.

 Федеральное агентство новостей/ Наталья Макеева

По его словам, переживать по поводу действий США можно было в те времена, когда казалось, что отношения Москвы и Вашингтона развиваются в нормальном русле.

Но поскольку у США съехала крыша, тут уже ничего не остается, кроме как вести себя с учетом того, что есть такое государство, у которого не все в порядке с мозгами, — заключил Константин Затулин.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что американские представители признают, что «закон Цезаря» серьезно осложнит жизнь простого населения Сирии. Кроме того, он добавил, что продленные в конце мая санкции ЕС мешают гуманитарному содействию людям и «калечат» экономику САР.

Стоит подчеркнуть, что, несмотря на ограничительные меры со стороны Запада, президенту Сирии Башару Асаду удается сдерживать рост цен на основные продукты питания, отпускаемые по электронной карте. Об этом сообщал ФАН. Кроме того, Дамаск, нацеленный на отход от западного влияния, продолжает развивать сотрудничество с такими международными объединениями, как БРИКС и ШОС.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Надежда Комарова

Федеральное агентство новостей — Степан Яцко

#россия
#сша
#сирия
#санкции

Источник: inforeactor.ru