Cхиигумен Сергий Романов нарушил каноны Церкви и проявил непослушание в отношении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. В РПЦ прокомментировали для iReactor неоднозначную ситуацию с «захватом» Среднеуральского монастыря.

В СМИ появилась информация о том, что схиигумен Сергий Романов захватил Среднеуральский женский монастырь. Он также попросил казаков организовать круглосуточное дежурство вокруг монастыря. Кроме того, Романов, бывший духовником обители, по факту отстранил от управления законную игуменью, монахиню Варвару (Крыгину).

Как сообщил сам Романов, он всегда активно участвовал в жизни монастыря и строил его вместе с настоятельницей в течение 18 лет. Поэтому подобные заявления о нем звучат «странно». По его словам, он остался в обители ради «духовных чад», а именно монахинь и послушниц, потому что не хочет бросать их, так как монастырь намереваются передать под руководство духовника Ново-Тихвинского монастыря.

Утром 17 июня обитель покинула настоятельница, законная игуменья, монахиня Варвара (Крыгина) и четыре монахини, которые не разделяли его позицию. Решение уйти было связано с тем, что они хотели «избежать ненужных распрей, к коим ныне склонен отец Сергий», рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Позже схиигумен подтвердил, что игуменья ушла сама, ее не выгоняли.

Действия схиигумена Сергия Романова раскритиковал протоиерей Константин Пархоменко в беседе с корреспондентом iReactor. По его словам, Романов проявил непослушание и гордыню, что противоречит канонам Церкви.

Для всех адекватных православных христиан, не только священников, но и мирян, та деятельность, которую ведет схиигумен Сергий Романов, глубоко возмутительна. В Церкви даже есть такая пословица: «Послушание превыше поста и молитв». В Церкви существует определенное послушание младших священнослужителей старшим, то есть священников своему правящему архиерею.

По канонам Церкви, священник не должен ничего предпринимать и делать без благословения правящего епископа или митрополита. В данном случае мы видим, что отец Сергий Романов, я его лично не знаю, но наверное, так как у него много духовных чад, как человек харизматичный, одаренный, он создал очень нездоровую, сектантскую обстановку в своем приходе. Вот, что мы видим, — рассказал собеседник.

 

pixabay.com

 

Проявил гордыню и непослушание

 

По его словам, когда владыка Екатеринбургский попытался разобраться в ситуации, то встретил «гордыню и непослушание со стороны отца Сергия». Однако, несмотря на это, архиерей митрополит Екатеринбургский проявил поразительное терпение и великодушие, продолжая призывать Романова покаяться, образумиться и не принимает каких-то решительных действий.

Епископ более крутого нрава сразу бы запретил или лишил сана такого непослушного священника. А тут все вновь и вновь призывает к покаянию и вразумлению. Отец Сергий упорствует в своей гордыне, — добавил Константин Пархоменко.

Протоиерей отметил, что высказывания отца Сергия о коронавирусе — полная глупость.

Его благословили не выступать, помолчать, напомнили, что он монах, а монаху удобнее молчать. Это было абсолютно адекватно и правильно. Но мы знаем, что он молчать не стал, потом его временно отстранили от священнослужений, а он продолжал священнодействовать. Сейчас в ситуации со Среднеуральским монастырем, по сути, произошел рейдерский захват, где какие-то казаки окружили его и не пускают представителей нашей РПЦ, — подчеркнул собеседник.

Протоиерей Константин Пархоменко не стал давать точных прогнозов, но высказал несколько предположений. Как он считает, если ситуация будет продолжаться, то отца Сергия могут запретить в священнослужении, или даже может быть поставлен вопрос о лишении его сана.

Его нужно изгнать из монастыря, и монастырь должен благочинно, как это положено нашей Церкви, перейти под руководство официальных епархиальных властей, — заключил протоиерей.

pixabay.com

 

Нужно соблюдать иерархию

 

Председатель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской Епархии РПЦ Александр Пелин в интервью iReactor отметил, что не станет комментировать конкретную ситуацию со Среднеуральским монастырем, поскольку это другая епархия. Однако он согласился обсудить общую концепцию работы Церкви.

Можно сказать, что в целом движение, которое ставит себя выше церковной иерархии, всегда обречено на определенные проблемы. Надо сказать, что участь этого движения будет не очень хороша, поскольку сама Церковь иерархична.

Естественно, что сам схиигумен Сергий должен понимать по крайней мере, что он имеет определенный более высокий статус по отношению к своим последователям. Очень странно видеть, что он противоречит или возражает священноначалию, которое представлено Екатеринбургской епархией, архиерею и решениям священного синода, — уточнил собеседник.

Он подчеркнул, что тут получаются какие-то избранные решения, когда Сергия Романова должны слушать, а он никого слушать не желает.

Так не бывает. Всегда необходимо соблюдать определенные правила, подходы и позиции, и схиигумен Сергий — не исключение, — сделал вывод Александр Пелин.

Напомним, впервые имя схиигумена Сергия Романова появилось в СМИ после того, как он в апреле во время своих проповедей называл коронавирус «псевдопандемией» и призывал людей выходить на улицу, игнорируя рекомендации Роспотребнадзора. В связи с этим митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил Романову проповедовать, а впоследствии его запретили в служении.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Надежда Комарова

wikipedia.org/ CC BY-SA 4.0/ Yqqy

#инцидент
#церковь
#рпц

Источник: inforeactor.ru