Безответственные работодатели стали использовать введенный на фоне пандемии коронавируса режим самоизоляции как повод не выплачивать зарплаты сотрудникам. Об этом заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе выступления в Совете Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в России.

«Текущая ситуация нами тщательно отслеживается, поскольку введенный режим самоизоляции безответственные работодатели использовали как повод не платить заработную плату своим работникам, а во многих случаях просто их уволить», – сказал Краснов.

Он отметил, что в 2019 году генпрокуратура выявила 573 тыс. нарушений трудовых прав граждан, было возбуждено более тысячи уголовных дел против работодателей, которые не платили сотрудникам зарплаты.

Краснов также сообщил, что в прошлом году мерами реагирования удалось обеспечить погашение долгов по заработной плате на общую сумму более 27 млрд рублей и восстановить права более 500 тыс. работников.

30 марта в связи пандемией коронавируса президент России Владимир Путин ввел в стране режим нерабочих дней с сохранением за сотрудниками заработных плат. Этот режим длился до 12 мая.

Источник: rns.online