Российский рынок начал новую торговую неделю на минорной ноте, что неудивительно, учитывая всплеск распродаж в сегменте рисковых активов. Мировые фондовые площадки оказались под ударом из-за резкого роста числа зараженных коронавирусом в Штатах, где возникла серьезная гроза второй волны пандемии после недавних протестов в стране. Количество случаев увеличилось и в других странах, включая Китая. Более того, КНР опубликовала слабые данные по промышленному производству и розничным продажам, которые только усилили сомнения инвесторов в оперативном восстановлении мировой экономики.

Так, за первый час торгов индекс МосБиржи и РТС просели на 1,53% и 2,34% соответственно, и если бегство от рисков не отступит в ближайшее время, внутридневные потери могут усугубиться в ближайшие часы. Рубль закономерно открылся гэпом вниз на сочетании уклонения от рисков и падения нефтяных цен. Доллар стартовал на 2-недельных максимумах в районе 70,50 руб., после чего слегка откатился, но не закрыл утренний ценовой разрыв. Продавцы на рынке нефти умерили пыл, и Brent почти вернулась к уровням открытия, что ограничивает давление на нашу валюту. Однако в случае нового обострения страхов черное золото не сможет игнорировать повсеместное бегство из рисковых активов и рискует при таком сценарии утратить уровень 37 долларов за баррель, что автоматически отразится на курсе рубля.

На рынке форекс после утренней просадки европейские валюты вышли на положительную территорию, что также свидетельствует о предпосылках ослабления давления на высокодоходные активы. Евро отдаляется от минимумов вблизи отметки 1.12, а фунт тестирует 100-дневную скользящую среднюю в районе 1.2550. Доллар/иена после падения к уровню 107.00 вернулась к уровням открытия. На фоне пустого экономического календаря в течение дня волатильность валют может снизиться, если не поступит свежих тревожных цифр по коронавирусу.
________________

Михаил Коган,
Руководитель отдела аналитических исследований,
«Высшей школы управления финансами»

Источник: stock-maks.com