На торгах в среду котировки нефти умеренно подросли, завершив день немногим выше уровня 41 доллар за баррель после неудачной попытки бросить вызов отметке 42 доллара. Впрочем, с начала азиатской сессии Brent eже растеряла набранные вчера очки и коснулась минимумов в области 40,20 долларов.

Поводы для отката у котировок действительно есть. Во-первых, официальный отчет Минэнерго США показал, что на прошлой неделе запасы сырой нефти в стране выросли еще на 5,7 млн баррелей против прогноза роста на 1,8 млн баррелей и сокращения на 2 млн баррелей неделей ранее. Так, запасы нефти достигли рекордных максимумов, а запасы бензина увеличились, сигнализируя о все еще слабом спросе.

Также давление на Brent, как и на все рисковые активы, оказали мрачные прогнозы Федрезерва, который оставил политику без изменений, но повторил, что готов к оказанию экономике дальнейшей поддержки. Судя по реакции рынков, инвесторы рассчитывали на чуть более оптимистичные ожидания Центробанка в отношении темпов восстановления экономики после пандемии.

Кроме того, снижение цен подпитывают страхи, связанные с перспективами спроса на фоне информации о росте новых случаев заражения коронавирусом.

В такой обстановке Brent, вероятно, будет пребывать в оборонительной позиции, по крайней мере, до тех пор, пока инвесторы не переварят негатив от Федрезерва. В краткосрочной перспективе фьючерсам важно удержаться над уровнем 40 долларов за баррель, чтобы избежать более глубокой коррекции.
____________________
Арсений Дадашев,
Директор,
Академии управления финансами и инвестициями

Источник: stock-maks.com