Бесплатная медицина России все еще лучше, чем в США и Италии, где все «мрут как мухи». Заместитель председателя ЦК партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович рассказал о разнице между Россией и СССР в беседе с iReactor.

Термин «Российская Федерация» появился официально 25 декабря 1991 года. Но документ о суверенитете, то есть, о том, что Россия — это самостоятельное государство, был подписан в РСФСР еще 12 июня 1990. Поэтому с 2002 года именно 12 июня ежегодно отмечается государственный праздник — День России, до этого неофициально отмечавшийся как «День независимости».

В честь предстоящего завтра праздника Медиагруппа «Патриот» провела онлайн-эфир, в рамках которого участники поговорили о сегодняшней России как о правопреемнице СССР. Демографы, социологи, экономисты, журналисты, чиновники и политики рассуждали о том, что стало лучше, что стало хуже и почему существует ностальгия по советскому прошлому. 

Своими рассуждениями о произошедших изменениях на базе пресс-центра Медиагруппы поделился также заместитель председателя ЦК партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович. Политик рассказал, что лично ему гораздо больше нравилось жить в СССР, но Россия в некоторых сферах добилась гораздо больших успехов.

vk.com — id3673333

Мне гораздо больше нравилось жить в СССР, но Россия — моя родина, и я люблю свою страну, какой бы ни был строй. Что стало лучше — техника вперед шагнула, стало больше информации, можно ездить за рубеж. Это было ошибкой советской власти запрещать такие поездки, — поделился Малинкович.

Однако, по словам коммуниста, нельзя отрицать и того, что часть правильных и полезных вещей оказались, к сожалению, утеряны вместе с СССР. В частности — проблемы с жильем и медициной. И все это, безусловно, еще предстоит восстановить.

Мы очень много потеряли — это ощущение уверенности в завтрашнем дне и социальную справедливость. И нам надо это восстанавливать. Многое нас уводит от советских достижений: это пенсионная реформа, то, что не дают бесплатное жилье, проблемы с медициной, — подчеркнул политик.

Впрочем, Малинкович также отметил, что даже в тех сферах, где Россия по сравнению с Советским Союзом потеряла, мы все еще опережаем западные страны. 

Слава богу разрушили не все, и наша бесплатная медицина все еще лучше, чем в США и Италии, где все мрут как мухи, — подытожил Малинкович.

Читайте iReactor в Яндексе

Автор: Марк Шавыкин

Агентство городских новостей Москва — Александр Авилов

#россия
#ссср
#день россии

Источник: inforeactor.ru